Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, Л. Анисимова, провела «Неделю правовой помощи»

В период с 17 по 21 августа в аппарате Уполномоченного по правам человека в Архангельской области функционировали «горячие линии» по различным вопросам реализации и защиты прав граждан: жилищных, трудовых, социальных прав, прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, а также по вопросам исполнительного производства.
В ходе работы «горячих линий» сотрудники аппарата принимали обращения от граждан, разъясняли возможные способы и средства защиты своих прав, давали правовые консультации. В каждом конкретном случае заявителям было оказано максимально возможное содействие в решении имеющихся проблем. Наибольшее количество вопросов традиционно было связано с различными аспектами обеспечения жилищных прав граждан: работой управляющих компаний, качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, неисполнением судебных решений о предоставлении жилья и др.
Также поступали вопросы, касающиеся мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе с учетом особенностей, возникших в период пандемии, реализации трудовых прав граждан и постановки на учет в качестве безработных, обжалования осужденными приговоров суда и др.
Л. Анисимова отметила: «В условиях действующих ограничений главной целью подобных просветительских акций является повышение доступности правовой помощи, расширение возможностей населения для обращения за защитой и восстановлением нарушенных прав».

Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу