Вопросы соблюдения законности в период проведения выборов Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправления в сфере внимания Уполномоченного

13 сентября 2020 года на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоятся выборы Губернатора Архангельской области, а также выборы депутатов представительных органов местного самоуправления.
Следует отметить, что вопрос соблюдения и защиты избирательных прав граждан является одним из приоритетных в деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области, в связи с чем традиционно на протяжении всего периода проводимых избирательных кампаний уполномоченным по правам человека в Архангельской области осуществляется контроль соблюдения избирательных прав граждан, проводятся мероприятия, направленные на обеспечение защиты избирательных прав жителей Архангельской области.
12 августа уполномоченный по правам человека в Архангельской области посредством ВКС приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в период проведения выборов Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправлении, которое состоялось в прокуратуре Архангельской области.
В рамках заседания рабочей группы были рассмотрены следующие вопросы:
- о ходе подготовки выборов Губернатора Архангельской области и депутатов представительных органов местного самоуправления;
- о соблюдении требований пожарной безопасности на избирательных участках, задействованных в период проведения выборов.
По обозначенным вопросам были заслушаны выступления председателя избирательной комиссии Архангельской области Контиевского А.В., представителей Управления МВД России по Архангельской области, ГУ МЧС России по Архангельской области.
По итогам заседания члены рабочей группы обсудили вопросы соблюдения законности в период предстоящих выборов. Особое внимание было обращено на необходимость неукоснительного соблюдения требований санитарно - эпидемиологического законодательства.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу