Еще раз о правах потерпевших…

 Л. Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области приняла участие в конференции «Совершенствование уголовной политики и повышение гарантий прав потерпевших» в онлайн-формате, организованной Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации совместно с Комитетом Совета Федерации Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.
 В конференции приняли участие более 40 человек: члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, региональные уполномоченные по правам человека, представители прокуратуры и следственных органов, эксперты. Со вступительным словом выступил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Полетаев В.В.
 Масштаб проблемы определяют следующие цифры – только за первое полугодие 2020 года признано потерпевшими более 780 тысяч человек, в том числе более 44 тысяч несовершеннолетних, более 300 тысяч - женщины, более 5 тысяч – инвалиды.
 В ходе конференции обсуждались вопросы совершенствования действующего законодательства в сфере защиты прав потерпевших от преступлений.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу