Минюст России поддержал предложения уполномоченного по правам человека в Архангельской области по защите прав заемщиков

В июне 2020 года уполномоченным по правам человека в Архангельской области в адрес Минюста РФ были направлены мотивированные предложения к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и Федеральный закон «О кредитных историях». Данным законопроектом, в частности, предусматривается распространить федеральный государственный контроль (надзор) на деятельность организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности в качестве дополнительно вида деятельности. Отметим, что предложения уполномоченного по правам человека в Архангельской области были подготовлены с учетом опыта работы с обращениями данной тематики.
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, в частности, отметил, что эффективная защита прав граждан в обозначенной сфере невозможна без четких правовых рамок, устанавливающих права и обязанности субъектов, не являющихся профессиональными коллекторскими агентствами. Также уполномоченный по правам человека в Архангельской области обратил внимание на необходимость установления конкретного перечня критериев для организаций, попадающих под определение «организация, осуществляющая возврат просроченной задолженности в качестве дополнительного вида деятельности».
С удовлетворением отмечаем, что письмом от 03 июля 2020 года Минюст РФ проинформировал, что предложения уполномоченного по правам человека в Архангельской области «приняты к сведению и будут учитываться в дальнейшей работе по доработке законопроекта».

Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу