Контроль за соблюдением прав граждан при проведении общероссийского голосования

 На протяжении всего периода подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой и сотрудниками аппарата осуществляется мониторинг соблюдения прав граждан и мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на избирательных участках. Фото участка.jpg
 С целью оперативного приема обращений по вопросам соблюдения избирательных прав в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области функционирует «горячая линия», которая начала свою работу 15 июня 2020 года. По состоянию на 16:00 01 июля 2020 года на «горячую линию» поступило 7 звонков. Все вопросы носили уточняющий характер о местонахождении избирательного участка, контактных данных избирательных комиссий.
 16 июня 2020 года уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в период общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, сформированной прокуратурой Архангельской области.
 Также в период с 15.06.2020 по 01.07.2020 уполномоченный по правам человека в Архангельской области совместно с сотрудниками аппарата, при участии общественных помощников в муниципальных образованиях Архангельской области провели мониторинг избирательных участков посредством обзвона с целью оценки уровня информирования населения Архангельской области о предстоящей процедуре голосования, наличия средств индивидуальной защиты на избирательных участках. В целом мониторингом было охвачено 19 избирательных участков, в том числе в г. Архангельск, г. Новодвинск, г. Северодвинск, Виноградовском, Холмогорском, Приморском районах.
 Традиционно под особым вниманием уполномоченного по правам человека в Архангельской области находится ситуация с соблюдением избирательных прав в местах принудительного содержания.
 Следует отметить, что уполномоченный по правам человека в Архангельской области смог лично оценить, как организовано голосование на вышеуказанных избирательных участках. Так, в формате видеонаблюдения на платформе ZOOM в УФСИН России по Архангельской области уполномоченный по правам человека в Архангельской области провел наблюдение за процессом голосования в ФКУ СИЗО- 1 и ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области. Следует отметить, что голосование проходило со строгим соблюдением установленного порядка голосования и действующих санитарно-противоэпидемических мер.
 Непосредственно в день проведения общероссийского голосования организовано дежурство сотрудников аппарата в целях принятия оперативных мер при поступлении каких-либо обращений, связанных с проводимым голосованием. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу