Состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе

 30 июня Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе. В связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, заседание прошло в дистанционном формате – посредством платформы для организации онлайн-конференций Zoom. Основной темой онлайн - встречи региональных уполномоченных стало обсуждение вопроса «Успешные практики по защите прав иностранных лиц и лиц без гражданства». IMG_2061.jpg
 В заседании приняли участие уполномоченные по правам человека всех 11 субъектов, входящих в Северо-Западный федеральный округ. Присутствовали Анатолий Бойцев (Новгородская область), Надежда Быковская (Республика Коми), Олег Димони (Вологодская область), Владимир Никитин (Калининградская область), Лариса Бойченко (Республика Карелия), Сергей Шабанов (Ленинградская область), Дмитрий Шахов (Псковская область), Михаил Шилов (Мурманская область), Александр Шишлов (Санкт-Петербург), Лариса Свиридова (Ненецкий автономный округ).
 В рамках пленарного заседания совета региональные уполномоченные по правам человека обменялись опытом по основным проблемам, связанным с защитой прав иностранных лиц и лиц без гражданства. Внимание участников было сосредоточено на вопросах правового регулирования и правоприменительной практике в этой сфере. В ходе дискуссии уполномоченными были выработаны предложения по теме мероприятия, а также единогласно была поддержана идея о необходимость законодательной регламентации ряда вопросов.
 Кроме того участники мероприятия обсудили наиболее актуальные проблемы в сфере реализации и соблюдения прав граждан, правового регулирования в условиях пандемии COVID-19, а также обменялись опытом работы в ситуации распространения коронавирусной инфекции.
 В своем выступлении Л. Анисимова подробно остановилась на наиболее острых вопросах в реализации прав иностранных лиц и лиц без гражданства, и, основываясь на многолетней практике работы с обращениями этой категории лиц, сформулировала ряд предложений, в том числе в части изменений в действующее законодательство, а также поддержала ряд высказанных уполномоченными предложений. Кроме того Любовь Викторовна рассказала о своей деятельности в период распространения COVID-19, о специфике и количестве жалоб и обращений, поступающих в ее адрес и принятых мерах, проводимых мероприятий в онлайн -форматах, мониторингах и др.
В рамках заседания совета региональные уполномоченные также утвердили план совместной работы на второе полугодие 2020 года, а также наметили пути и формы дальнейшего взаимодействия.
 По итогам проведенного заседания Координационного совета уполномоченными по правам человека была отмечена безусловная актуальность поднятой темы. Выработанные совместные предложения по совершенствованию действующего законодательства будут направлены в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, МВД России, Государственную Думу Российской Федерации.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу