26 июня – международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

news_96719_image_900x_.jpg Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.
 Как известно, употребление наркотиков наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. Согласно Всемирному докладу о наркотиках ООН за 2019 год, 35 миллионов человек в мире страдают от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, но только 1 из 7 человек получают лечение.
Злоупотребление психоактивными веществами является международной проблемой, от которой страдает каждая страна на земном шаре. Официальная статистика употребления наркотиков наглядно демонстрирует, что наркозависимость является одной из наиболее опасных проблем во всем мире. По данным ВОЗ, из 7 млрд человек населения нашей планеты около 210 млн употребляют психоактивные вещества, то есть 3% человечества является химически зависимыми.
 Употребление психоактивных веществ – это одна из серьезных медицинских, социально-политических, экономических и правовых проблем современного российского общества. Высокая актуальность проблемы подчеркнута в Указе Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» - угрозами национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан признаны наркомания, а также доступность психоактивных и психотропных веществ.
 По официальной информации, в Российской Федерации зарегистрировано около 423 тысяч потребителей наркотиков, в том числе 5,4 тысяч несовершеннолетних. Статистика наркозависимых в Российской Федерации свидетельствует, что ежегодно около 90 тысяч человек начинает принимать психотропные вещества. По оценке главного психиатра-нарколога Министерства здравоохранения Российской Федерации Е. Брюна, потребителей наркотиков насчитывается около 4 млн. При этом отдельной проблемой является употребление наркотических веществ детьми, подростками и молодежью. Как показали исследования по проблеме потребления наркотиков среди населения в целом, процент лиц, употребляющих наркотики, выше среди молодежи, чем среди людей старшего возраста.
 Во всех странах день 26 июня насыщен акциями, направленными на поддержку наркозависимых и на привлечение к данной теме внимания граждан, общества и государства - организуются и проводятся различного рода мероприятия (открытые приемы, «горячие телефонные линии»).
 Вместе с тем необходимо отметить, что внимание Уполномоченного по правам человека в Архангельской области к проблеме распространения наркотиков и наркотизации населения привлечено в течение ряда лет. В связи с актуальностью указанной темы Уполномоченным будет организована горячая телефонная линия, посвященная вопросам профилактики и распространения наркомании. Поступившие вопросы будут рассмотрены специалистами аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области, в том числе, при необходимости, с привлечением экспертов и консультантов в данной сфере. Работа «горячей линии» будет организована 26 июня 2020 года с 10:00 до 13:00. Телефон «горячей линии»: (8182) 20-72-96.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу