ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Пища, которую мы едим, воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, и погода, которая делает нашу планету пригодной для жизни, — все это благодаря природе. Несмотря на все блага, которые дает нам природа, мы все равно обращаемся с ней недостаточно уважительно. Нам есть над чем работать.
Всемирный день окружающей среды (WorldEnvironmentDay) был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций (далее-ООН) в специальной резолюции Резолюция № A/RES/2994 (XXVII)) от 15 декабря 1972 года и отмечается ежегодно 5 июня, начиная с 1974 года.

Подобно многим другим датам, учрежденным Организацией объединенных наций, Всемирный день окружающей среды каждый год имеет новую «тему», позволяющую сосредоточиться на том или ином аспекте проблемы.
Тема празднования Всемирного дня окружающей среды в 2020 году – сохранение биоразнообразия - призывает бороться с нарастающей утратой видов и деградацией природы мира. Один миллион растений и животных находится под угрозой исчезновения в основном из-за деятельности человека. Как сообщается на официальном сайте ООН, в течение следующих 10 лет каждый четвертый известный вид может быть стерт с лица земли.
Недавние события, начиная с лесных пожаров в Бразилии, Соединенных Штатах Америки и Австралии и заканчивая нашествием саранчи в Восточной Африке, а теперь и глобальная пандемия — демонстрируют взаимозависимость человека и природы, в которой он существует.
В 2020 году основные мероприятия Всемирного дня окружающей среды должны были пройти в Колумбии, но в связи с глобальной пандемией они были перенесены в онлайн. Так, создан специальный сайт Всемирного дня окружающей среды (https://www.worldenvironmentday.global/ru), на котором можно узнать последние новости и истории, касающиеся окружающей среды, посмотреть онлайн-лекции, а также пройти тест на знание биологического разнообразия.
В деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области вопросам защиты прав граждан на безопасную окружающую среду уделяется повышенное внимание. И хотя в почте Уполномоченного удельный все обращений данной тематики не велик, такие обращения носят массовый характер и затрагивают права многих жителей Архангельской области. Практика работы Уполномоченного показала, что одним из самых актуальных вопросов в этой сфере является вопрос обеспечения населения информацией о состоянии окружающей среды, что обусловлено пробелами в законодательстве, отсутствием четкого определения термина «информация о состоянии окружающей среды» и прописанных механизмов доступа к такой информации. В связи с этим Уполномоченный поддерживает необходимость скорейшего принятия проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о доступе к информации о состоянии окружающей среды)».
Также Уполномоченный принимает максимально активное участие в различных рабочих встречах, совещаниях, дискуссионных площадках, на которых обсуждаются вопросы соблюдения природоохранного законодательства как гражданами, так и органами власти всех уровней, организациями. Одной из таких площадок стал первый экологический форум «Чистый Север - чистая страна!», состоявшийся в 2019 г. и посвященный обсуждению реформы отрасли твердых коммунальных отходов.
Одним из способов оказания Уполномоченным содействия жителям региона в реализации их прав на благоприятную окружающую среду является мониторинг благоустройства населенных пунктов области, который проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного с 2017 года. В ходе мониторинга оценивается состояние дворовых территорий, контейнерных площадок, зон отдыха. За 5 месяцев 2020 г. сотрудники аппарата Уполномоченного посетили более 80 объектов. Информация о результатах мониторинга размещается на сайте Уполномоченного, а также в Ежегодных докладах.
Стоит отметить, что безопасная окружающая среда – это зона ответственности граждан, организаций, всех органов власти и общественных институтов.
Что может сделать каждый из нас?

 Одним из первых, но очень важных шагов в сохранении живой природы могут стать совсем небольшие изменения в нашем привычном образе жизни: введение в рацион продуктов местного производства, избегать покупки одноразовой пластиковой продукции, посадка растений, вместо бытовой химии использовать натуральные продукты, сортировка мусора.
Несколько полезных сайтов:
Сайт Всемирного дня окружающей среды: https://www.worldenvironmentday.global/ru
Сайт Greenpeace: https://greenpeace.ru/
Сайт WWF: https://wwf.ru/
Сайт кампании ООН «Действуй сейчас»: https://www.un.org/en/actnow/
Сайт кампании ЮНЕП «Чистые моря»: https://www.cleanseas.org/
Сайт онлайн-сообщества натуралистов: https://www.inaturalist.org/

Назад На главную страницу