Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова: «Современная библиотека неизменно остается местом, где человек учится мыслить, познавать свой язык и культуру»

Одной из основных задач Уполномоченного по правам человека в Архангельской области является участие в правовом просвещении граждан в области их прав и свобод, форм и методов их защиты. В рамках реализации этого важнейшего направления деятельности Уполномоченным осуществляются различные форматы работы, направленные на повышение доступности правовой помощи, расширение возможностей населения для обращения за защитой и восстановлением нарушенных прав, в том числе разъяснение жителям области возможностей самостоятельной защиты своих законных прав и интересов. Значительное внимание на протяжении всего периода своей работы Уполномоченный уделяет взаимодействию с библиотеками Архангельской области, как с центрами просвещения граждан, свободного общения и полезного досуга.
Уполномоченным на базе библиотек и информационно-правовых центров Архангельской области ежегодно реализуется проект «День правовой помощи». В рамках проекта сотрудники аппарата Уполномоченного проводят личные приемы граждан с целью предоставления населению возможности оперативного обращения за защитой нарушенных прав, а также получения квалифицированной консультации по конкретному вопросу непосредственно «на месте». Одновременно с этим в библиотеках организуются «правовые уголки», экспозиции информационно-консультативных материалов, докладов Уполномоченного, изданных за период функционирования института, других периодических изданий по правовой тематике. Реализация подобных проектов Уполномоченного неизменно получает положительные отклики среди населения области, демонстрируя востребованность актуальной информации по вопросам реализации и защиты прав граждан.
Также в целях повышения уровня правовой культуры граждан и осведомленности о возможных способах защиты своих прав, Уполномоченным на постоянной основе проводятся областные конкурсы среди библиотек на лучшую организацию работы в сфере правового просвещения граждан. Необходимо отметить, что руководство библиотек всегда активно поддерживает просветительские мероприятия Уполномоченного, внедряет новые форматы работы с населением. По итогам таких мероприятий сотрудники библиотек отмечаются наградами Уполномоченного.
Учитывая положительный опыт сложившегося конструктивного взаимодействия, в преддверии профессионального праздника – Общероссийского дня библиотек, прошедшего 28 мая, Уполномоченный традиционно направила поздравления работникам библиотечных систем Архангельской области. От руководства библиотек поступило огромное количество слов благодарности, были намечены новые векторы совместной работы и перспективы дальнейшего сотрудничества!

***
Уважаемая Любовь Викторовна!
Спасибо за поздравление и высокую оценку роли чтения, книги, библиотек. Коллектив Муниципальной библиотечной системы г. Северодвинска идёт в ногу со временем - осваивает новые способы подачи информации, проводит социально важные акции. Благодаря работе библиотек связь между человеком и книгой остаётся незыблемой.
Искренне желаем Вам и специалистам аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области крепкого здоровья и благополучия. С наилучшими пожеланиями.
МБС г. Северодвинска
***
Уважаемая Любовь Викторовна, благодарим за теплые слова поздравления и добрые пожелания! Мы также надеемся на дальнейшее сотрудничество и всегда готовы к взаимодействию!
МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района»
***
Огромное спасибо. Очень рады теплым пожеланиям и взаимовыгодному сотрудничеству.
МУК «Котласская ЦБС»
***
Огромное спасибо. Очень рады теплым пожеланиям и взаимовыгодному сотрудничеству.
МУК «Котласская ЦБС»
***
Любовь Викторовна, искренние слова благодарности за поздравление. Спасибо.
МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района»
***
Любовь Викторовна, спасибо за поздравление, очень приятно
МБУК «Карпогорская межпоселенческая библиотека»

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу