Л. Анисимова: «Доступность – основа правового просвещения граждан»

Одной из основных задач Уполномоченного по правам человека в Архангельской области является участие в правовом просвещении граждан в области их прав и свобод, форм и методов их защиты, а также информирование жителей Архангельской области о положении в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека.
Вместе с тем многолетняя практика работы Уполномоченного по правам человека в Архангельской области продемонстрировала необходимость создания дополнительных инструментов правовой защиты и правового просвещения граждан, особенно для жителей отдаленных районов области. Анализ поступающих в адрес Уполномоченного обращений показывает, что граждане зачастую не обладают знаниями и навыками, необходимыми для защиты своих законных интересов, а также актуальной информацией об изменениях в действующем законодательстве.
В целях правового просвещения жителей региона с учетом опыта правозащитной деятельности, Уполномоченным осуществляются различные многовекторные форматы работы, направленные на повышение доступности правовой помощи, расширение возможностей населения для обращения за защитой и восстановлением нарушенных прав, в том числе разъяснение жителям Архангельской области возможностей самостоятельной защиты своих законных прав и интересов.
Следует отметить, что одной из форм участия Уполномоченного в правовом просвещении населения является подготовка и распространение информационно-консультативных материалов по различной тематике: памяток, брошюр, буклетов, презентационных материалов, формируемых либо для целевой аудитории, либо по определенной категории прав. Данные формы представления правовой информации позволяют в сжатой, адаптированной для граждан форме раскрыть правовые основы различных категорий прав человека, предложить возможный алгоритм действий и перечень рекомендаций по их реализации. Востребованность этих материалов ежегодно растет, в этой связи их перечень постоянно расширяется и пополняется новыми материалами по наиболее актуальным проблемам. В разделе официального сайта Уполномоченного «Правовое просвещение» (https://pomorupolnom.ru/pravovoe-prosveshchenie/) каждый может ознакомиться с информационными материалами, разработанными аппаратом Уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
Уполномоченным ежегодно реализуется проект «День правовой помощи». В рамках проекта на базе библиотек и информационно-правовых центров Архангельской области сотрудники аппарата Уполномоченного проводят личные приемы граждан с целью предоставления населению возможности оперативного обращения за защитой нарушенных прав, а также получения квалифицированной консультации по конкретному вопросу непосредственно «на месте».
Кроме того, значительно расширить «географию правового просвещения» удалось благодаря деятельности общественных помощников Уполномоченного. В основном мероприятия по правовому просвещению и консультированию граждан осуществляются общественными помощниками в ходе встреч с населением, а также посредством оформления и размещения совместно с руководителями библиотек и администрациями муниципальных образований стендов (правовых уголков) Уполномоченного.
Необходимо также отметить, что на постоянной основе в федеральных и региональных средствах массовой информации публикуются статьи, материалы, комментарии по вопросам деятельности Уполномоченного, а также вопросам, которые чаще всего интересуют граждан. Так, например, в 2019 году таких материалов было более 480.
Стоит отметить, что современные, активно развивающиеся информационно-коммуникационные технологии способствуют повышению уровня информированности населения о деятельности Уполномоченного. Одним из основных инструментов правового информирования является официальный сайт Уполномоченного, в постоянных рубриках которого сотрудниками аппарата размещаются различные информационные материалы правовой тематики. В настоящее время в связи с пандемией коронавирусной инфекции Уполномоченным на официальном сайте создан специальный раздел, в котором аккумулируется правовая информация по вопросам, связанным с защитой прав граждан в сложившихся условиях.
Значительная просветительская деятельность Уполномоченного, постоянное внимание к размещению актуальной информации в различных источниках, прежде всего - на официальном сайте Уполномоченного, привело к тому, что по данным интернет-сервиса Яндекс.Метрика, предназначенного для оценки посещаемости веб-сайтов и анализа поведения пользователей, количество посещений официального сайта Уполномоченного с начала 2020 года составило более 17000, а за 2019 год свыше 27000. Приведенные показатели в полной мере подтверждают востребованность Уполномоченного как института внесудебной защиты прав граждан, а также сложившийся уровень доверия жителей региона.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу