Итоги горячей линии на тему «Как сохранить мир в семье»

Режим самоизоляции и ограничительных мер, введенных для предотвращения пандемии коронавирусной инфекции, обнажили проблему домашнего насилия по всему миру. Это отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По его словам, из-за необходимости изоляции некоторые женщины оказались в «ловушке» с партнерами, склонными к жестокому обращению. Генсек также отметил, что в ряде стран число обращений женщин в службы поддержки возросло вдвое.
К сожалению, это тенденция характерна и для ситуации в России. Нахождение длительное время в замкнутом пространстве обостряет имеющиеся противоречия, провоцирует ссоры, «развязывает» руки агрессивным членам семьи и т.д. Ряд кризисных центров для женщин сообщили о поступающих к ним обращениях от жертв домашнего насилия, связанного с самоизоляцией, а также об обращениях с просьбами о помощи в период ограничений. Насилие в семье может протекать в самых разных формах: в форме психологического давления на женщин, детей, пожилых родственников, оскорбительного поведения, унижения и угроз, применения силы и побоев в отношении зависимых родственников и др. Психологи подчеркивают, что все негативные моменты в семейной жизни особо обостряются в период самоизоляции и ограничительных мер.
Уполномоченным по правам человека в Архангельской области на протяжении ряда лет уделяется значительное внимание проблемам реализации прав женщин в различных сферах жизнедеятельности, в том числе в сфере предотвращения насилия в отношении женщин. В этой связи 21 мая состоялась «горячая телефонная линия», посвященная вопросам профилактики семейных конфликтов в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Все поступившие вопросы были рассмотрены специалистами аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области, в том числе несколько вопросов - с привлечением экспертов в сфере психологии семейных отношений. Всем обратившимся были предоставлены подробные консультации исходя из сложившейся у заявителей конкретной ситуации, как в части правовых вопросов, так и психологических.
По итогам прошедшей горячей линии, Л. Анисимова отметила: «В ситуации принятия ограничительных мер в период распространения COVID-19 особое значение приобретает возможность оперативного обращения за квалифицированной юридической и психологической помощью. Безусловно, для переживших насилие, очень важна поддержка и своевременное принятие мер, позволяющих оказать максимально возможное содействие».

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу