Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в V Абрамкинских пенитенциарных чтениях


     19 мая сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в прошедших в онлайн-формате Абрамкинских пенитенциарных чтениях на тему «Ресоциализация осужденных к лишению свободы. Осмысление практик и проблем чрезвычайной ситуации 2020 года».
     Абрамкинские чтения – это традиционное проводимая для широкого круга участников и слушателей конференция, посвященная проблемам и реформированию уголовно-исполнительной системы. Конференция ежегодно организуется и проводится Центром содействия реформе уголовного правосудия совместно с партнерскими организациями.
В мероприятии приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченные по правам человека в Пермском крае и Воронежской области, сотрудники аппаратов Уполномоченных по правам человека в г. Москве и Московской области, а также представители правозащитных и социально ориентированных некоммерческих организаций, адвокатского, юридического и научного сообщества и иностранные гости (Испания, Финляндия, Эстония) и др.
     Работа онлайн-конференции прошла в рамках двух сессий: «Правовое регулирование и всестороннее обеспечение реабилитации осужденных силами ФСИН и НКО» «Ресоциализация бывших осужденных после освобождения из мест лишения свободы» и двух секций на темы: «Возможности и результаты реабилитации и социальной адаптации бывших осужденных» и «Ресоциализация представителей наиболее уязвимых групп тюремного населения».
     Кроме того состоялся онлайн-круглый стол, на котором были обсуждены обстоятельства и трудности, связанные с подготовкой к освобождению, перемещением из мест лишения свободы и ресоциализацией в период эпидемии, самоизоляции и экономического спада.
     В ходе работы сессий и секций были подняты наиболее актуальные вопросы социальной адаптации как при отбывании наказания в исправительной колонии, так и после освобождения, в том числе в период пандемии коронавирусной инфекции. Обсуждены вопросы создания службы пробации, деятельности некоммерческий организаций и государственных центров социальной адаптации. Всеми участниками мероприятия была поддержана идея необходимости разработки и принятия федерального закона о социальной адаптации и ресоциализации бывших осужденных. В рамках чтений участники поделились опытом, наметили пути дальнейшего сотрудничества по обозначенной теме.
     По итогам Абрамкинских пенитенциарных чтений планируется выработка рекомендаций и предложений, в том числе по законодательному регулированию вопросов социальной адаптации, которые будут направлены в Министерство юстиции, ФСИН и другие ведомства.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу