Уполномоченный по правам человека в Архангельской области поддержал законодательную инициативу

Содействие обеспечению прав и законных интересов пострадавших от преступных деяний, как наиболее уязвимой категории населения, является обязательным и важным направлением деятельности региональных уполномоченных по правам человека. В этой связи Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова уделяет особое внимание вопросам реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов пострадавших от преступных деяний граждан.
  В продолжение работы по совершенствованию законодательства, касающегося реализации прав потерпевших от преступлений, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова поддержала разработанный Правительством РФ законопроект № 859633-7 «О внесении изменений в статью 252 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», подготовив свои предложения. Указанный проект федерального закона был разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.06.2019 № 23-П, которым ч. 3 статьи 61 УПК РФ была признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она позволяет при определении разумного срока уголовного судопроизводства для лица, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (признанного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке потерпевшим), не учитывать период со дня подачи им заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении в случаях, когда производство по данному уголовному делу завершилось постановлением обвинительного приговора. С удовлетворением стоит отметить, что 12 мая данный законопроект был принят Государственной Думой ФС РФ в первом чтении.
  В этой связи Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова отмечает: «Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит не только привести положения Кодекса административного судопроизводства РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ, но и повысит гарантии прав потерпевших. Скорейшее законодательное решение этого вопроса будет способствовать оказанию реальной помощи пострадавшим от преступлений в случае волокиты в ходе уголовного судопроизводства».
 Вместе с тем необходимо отметить, что Уполномоченным на постоянной основе осуществляется многоаспектная деятельность, направленная на защиту и реализацию прав граждан, пострадавших в результате совершения преступления.
 Так, в ежегодных докладах Уполномоченного отдельные подразделы посвящаются вопросам защиты и восстановления прав пострадавших от преступлений граждан. Кроме того, Уполномоченным был подготовлен и представлен специальный доклад «Вопросы законности, правопорядка, уголовного судопроизводства и исполнения наказаний в деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области», основанный, в том числе, на анализе обращений и жалоб, поступивших от потерпевших от преступлений. Одной из целей доклада являлось информирование государственных органов и общественности о наиболее актуальных проблемах реализации прав граждан, пострадавших в результате преступлений и (или) признанных потерпевшим, а также о деятельности, направленной на разрешение этих проблем и содействие обеспечению гарантий государственной защиты прав указанных категорий, а также совершенствование действующего законодательства.
  Уполномоченным традиционно в преддверии 22 февраля - Международного дня защиты жертв преступлений, насыщенного акциями, направленными на поддержку потерпевших и на привлечение к данной теме внимания граждан, общества и государства, организуются и проводятся различного рода мероприятия (открытые приемы, «горячие телефонные линии») по вопросам реализации прав пострадавших от преступлений.
 В целях правового просвещения и информирования населения региона Уполномоченным были подготовлены и представлены информационно-методические материалы в помощь пострадавшим от преступлений – «Права потерпевших в уголовном судопроизводстве» и «Право на государственную защиту участников уголовного судопроизводства» и др.
  Вместе с тем Уполномоченный Л. Анисимова отмечает, что в связи с наличием системных проблем в сфере реализации прав потерпевших в уголовном процессе необходима выработка и закрепление в законодательстве дополнительных мер по защите прав и интересов потерпевших от преступных посягательств. Особо важным здесь является вопрос эффективного восстановления социальной справедливости в части возмещения вреда, причиненного преступлением потерпевшему.
 В этой связи Уполномоченным по правам человека в Архангельской области был поддержан разработанный Следственным комитетом Российской Федерации законопроект «О потерпевших от преступлений», призванный способствовать реализации положений статьи 52 Конституции РФ. Для возмещения ущерба и оказания другой социальной помощи потерпевшим от преступлений в законопроекте было предусмотрено учреждение государственного внебюджетного Федерального фонда помощи потерпевшим. К сожалению, данный законопроект, усиливающий статус потерпевшего в уголовном процессе, так и не был внесен для рассмотрения в Государственную Думу РФ.
 В 2019 году Уполномоченный принял активное участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите прав потерпевших в уголовном и административном процессе. Уполномоченным в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ были представлены предложения, касающиеся реализации прав потерпевших на досудебной стадии уголовного процесса. По итогам прошедшего Координационного совета уполномоченных по правам человека запланирована совместная работа с Советом Федерации (Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству) в части совершенствования уголовной политики и повышения гарантий прав потерпевших.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

 

Назад На главную страницу