Уполномоченным по правам человека в Архангельской области проведена «горячая линия» ко Дню Победы

     Уполномоченным по правам человека в Архангельской области в связи с 75-летием со дня победы в Великой Отечественной войне 7 мая 2020 года была организована «горячая линия» по вопросам обеспечения прав ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, лиц, имеющих статус «малолетний узник фашистских лагерей», «житель блокадного Ленинграда» и членов их семей.
     Большая часть поступивших вопросов была связана с реализацией мер социальной поддержки указанных категорий граждан, а также порядком осуществления выплат к 75- летию Победы.
     Также поступали обращения по вопросам поддержки в жилищной сфере и сфере ЖКХ, медицинского обслуживания и др.
     Не остались без внимания и вопросы, связанные с надлежащим содержанием и благоустройством воинских захоронений, обеспечения их сохранности.
     Л. Анисимова отмечает, что защита прав инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны имеет особое социальное значение. Уполномоченным по правам человека в Архангельской области и его аппаратом на системной основе проводится работа по оказанию содействия в реализации и защите прав данной категории граждан. Так, в течение 2019 года Уполномоченным был реализован проект «Право на заботу», в рамках которого проводились тематические приемы, горячие линии, посещения домов-интернатов, психоневрологических интернатов, комплексных центров социального обслуживания Архангельской области. В целях правового просвещения сотрудниками аппарата Уполномоченного разработаны информационно-консультативные материалы по вопросам предоставления мер социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и другим льготным категориям граждан.

     Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу