Уполномоченный оказал содействие в реализации прав лица, страдающего ментальными заболеваниями

     Контроль за соблюдением прав осужденных, обвиняемых и подозреваемых на охрану здоровья и медицинскую помощь по всему спектру связанных с ними вопросов занимает особое место в деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой. При этом особое внимание Уполномоченный уделяет реализации прав особо уязвимой категории осужденных, обвиняемых и подозреваемых – лиц с психическими расстройствами здоровья.
     Так, к Уполномоченному по правам человека в Архангельской области обратился обвиняемый Т., содержащийся в одном из следственных изоляторов. В своем обращении заявитель сообщал, что является инвалидом II группы, имеет хронические психиатрические заболевания, в связи с чем преступление совершил в состоянии невменяемости. Т. указал также, что нуждается в специализированной медицинской помощи врача-психиатра, которую ему не могут оказать в условиях следственного изолятора.
     В связи с поступившим обращением в целях оказания содействия в защите прав Т. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области в рамках имеющейся компетенции обратился в адрес ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России, особо обратив внимание на наличие тяжелых психических заболеваний у обвиняемого.
     Из предоставленного ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России ответа следовало, что Т. был осмотрен врачом-психиатром, ему был установлен диагноз: Органическое расстройство личности смешанного генеза; умеренно выраженный психоорганический синдром.
     С удовлетворением хочется отметить, что учитывая имеющиеся хронические заболевания, необходимость регулярного наблюдения врачей-специалистов, по постановлению районного суда. Т. был помещен в медицинскую организацию, где ему будет оказана квалифицированная психиатрическая помощь в стационарных условиях.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу