Ваши права в период ситуации распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

 В непростых условиях пандемии коронавирусной инфекции Уполномоченным по правам человека в Архангельской области вопросам защиты прав человека уделяется особое внимание. Аппарат Уполномоченного продолжает свою работу: обращения от граждан принимаются по телефону, почтовой связью и по электронной почте. В последнее время поступают обращения по вопросам, связанным со сложившейся ситуацией, соблюдением ограничительных мер и самоизоляции, наличием в аптечной сети средств защиты, социальной поддержкой граждан, защитой трудовых прав и др.
  Информируем об отдельных вопросах, связанных с реализацией ваших прав в период новой коронавирусной инфекции
1. Назначение и продление мер социальной поддержки
  Все меры социальной поддержки граждан будут выплачены в полном объеме и в сроки, установленные законодательством. Все региональные меры, которые были назначены ранее и предоставляемые в заявительном порядке и требующие продления или перерегистрации, будут продлены автоматически на период режима повышенной готовности без личного обращения граждан.
  ВАЖНО! После отмены режима повышенной готовности граждане, которым автоматически были продлены региональные меры социальной поддержки, для их дальнейшего продления должны будут предоставить документы в органы социальной защиты населения в течение трех месяцев.
   Минстроем России совместно с Минтрудом России разработан документ, согласно которому гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года.
   С 6 апреля Архангельский областной центр соцзащиты открыл «Горячую линию» с единым номером 8(8182) 608 703. По данному номеру все получателей мер соцподдержкимогут получить необходимые консультации с 9:00 до 17:00.
2.  Соблюдение трудовых прав граждан
   - Президентом России 02 апреля 2020 г. подписан Указ № 239, в соответствии с которым дни с 04 по 30 апреля т. г. объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.
http://kremlin.ru/acts/news/
   - В помощь работодателям – «Памятка о том, как организовать работу в офисе (и не заболеть) или перевести сотрудников на удаленку», разработанная Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации.
https://rosmintrud.ru/labour/public-service/249
   - Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели (информация Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации).
https://rosmintrud.ru/employment/54
  - Начал действовать порядок, позволяющий гражданину подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице онлайн через портал “Работа в России”.
   Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на сайте, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.
   - Ресурс https://онлайнинспекция.рф/позволяет обратиться в Государственную инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений
3.  Оформить больничный находящимся в режиме самоизоляции, можно дистанционно
   Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № 294 на период до 1 июля т. г. установлены Временные правила оформления листков нетрудоспособности для россиян, оказавшихся в режиме самоизоляции после возвращения из стран с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Теперь больничный лист можно оформить дистанционно на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации. Порядок оформления размещен на официальном сайте Минтруда России.
   Кроме того, работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.
   Подробно: https://rosmintrud.ru/social/insurance/69
4. Заказать лекарства теперь возможно не выходя из дома
   В целях обеспечения доступности лекарственных препаратов населению Указом Президента Российской Федерации от 17.03.2020 № 187 «О розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения» покупать безрецептурные лекарства разрешено дистанционно.
   Источник: http://kremlin.ru/events/president/news/63002
5. Практически за любой услугой Пенсионного Фонда можно обратиться через личный кабинет на сайте Фонда https://es.pfrf.ru/ или портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Телефон горячей линии Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области:
(8182) 21-77-88. 


Телефон горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам
8-800-2003-411 


Горячая линия официального интернет-ресурса для информирования населения по вопросам коронавируса — стопкоронавирус.рф, телефон 8-800-2000-112

Горячая линия «Почты России» в Архангельской области - пенсии и пособия на дом, оплата услуг ЖКХ через почтальонов, доставка товаров первой необходимости
+78002016011

Региональная горячая линия волонтерской акции #МыВместе – по оказанию помощи людям старше 65 лет и маломобильным группам гражданам в ситуации распространения коронавирусной инфекции

Для жителей районов Архангельской области – 8-800-201-2019

Для жителей г. Архангельска – 8(8182) 69-20-19

(Источник: использована информация, размещенная на сайтах Минтруда РФ, Правительства Архангельской области, Архангельского регионального многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, пресс-релиз администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области).


Назад На главную страницу