Президент подписал закон о переводе осужденных в регионы проживания их родственников

   1 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, позволяющий переводить осужденных в колонии, расположенные вблизи места проживания их ближайших родственников.
  По убеждению Уполномоченного, законодательный пробел в реализации права гражданина на перевод в исправительное учреждение, расположенное вблизи его места жительства или его близких родственников, лишает осужденного необходимой помощи и поддержки родственников, приводит к разрыву социальных связей, а порой толкает его на повторное преступление.
   В целях решения данной проблемы 5 мая 2017 года Уполномоченный обратилась к Президенту Российской Федерации с просьбой поддержать предложение о внесении соответствующих изменений в законодательство.
  По поручению Президента Российской Федерации Правительством Российской Федерации был подготовлен законопроект, предусматривающий возможность перевода в исправительное учреждение, расположенное вблизи места жительства близких родственников осужденного .
  25 июля 2019 года соответствующий законопроект № 762538–7 «О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» был внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
  11 декабря 2019 года законопроект был принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, 17 марта 2020 года — во втором чтении, 19 марта 2020 года — в третьем чтении.
25 марта Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».
  Документ опубликован 1 апреля на официальном портале правовой информации. Он вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Назад На главную страницу