Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова приняла участие в заседании комиссии по вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы

     25 февраля состоялось заседание комиссии по вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.
     Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства Архангельской области А. Вахрушева. В работе приняли участие заместители министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Ф. Терентьев и М. Кузьменко, заместитель министра здравоохранения Архангельской области Т. Русинова, а также представители УФСИН России по Архангельской области, министерства образования и науки Архангельской области, министерства культуры Архангельской области, департамента пресс-службы и информации Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, глава муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» И. Арсентьев.
     Главными вопросами повестки дня стали:
     1.«О результатах работы исполнительных органов государственной власти Архангельской области по реализации полномочий в соответствии со статьей 5 областного закона от 16.12.2011 № 402-27-ОЗ «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы» в 2019 году».
    2.«О рассмотрении межведомственного плана по социальной адаптации и ресоциализации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, на 2020 год».
    В рамках заседания представители органов исполнительной власти Архангельской области и УФСИН России по Архангельской области проинформировали собравшихся о проводимой работе в соответствии с полномочиями, регламентированными областным законом «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы». Кроме того, в рамках мероприятия был обсужден межведомственный план по социальной адаптации и ресоциализации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы на текущий год. Члены комиссии по вопросам социальной адаптации лиц, освобождённых из учреждений уголовно-исполнительной системы обменялись опытом работы в указанной сфере и в ходе дискуссии обсудили остроактуальные проблемы.
     По итогам проведенного мероприятия участники отметили безусловную актуальность поднятой темы, а также наметили пути и формы дальнейшего взаимодействия.
     Стоит отметить, вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, находятся на постоянном контроле Уполномоченного по правам человека в Архангельской области. В 2011 году при активном участии Л. Анисимовой был принят областной закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы». Стоит отметить, что именно Архангельская область стала одним их первых субъектов, разработавших и принявших специальные законы.
     В своем выступлении Л. Анисимова отметила, что проблема рецидивной преступности, к сожалению, является особо актуальной для Архангельской области. Л. Анисимова: «Без соответствующей работы в отношении данной категории лиц они неизбежно превращаются в резерв рецидивной преступности, что создает серьезную угрозу для законопослушных граждан, безопасности нашего региона».
Уполномоченный особо подчеркнул, что данный закон направлен, прежде всего, на обеспечение безопасности граждан в Архангельской области в связи с чем его реализация требует значительного внимания со стороны УФСИН России по Архангельской области, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Архангельской области.
     Л. Анисимова также обратила внимание участников мероприятия на необходимость комплексного подхода к решению вопросов социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также внесла ряд предложений и замечаний в межведомственный план, направленный на регламентацию вопросов социальной адаптации, повышение взаимодействия уполномоченных органов и повышение эффективности работы, проводимой в рамках областной закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы».

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу