Уполномоченный подводит итоги мониторинга благоустройства территорий за 2019 год

    20190527_084503 (1).jpg Одним из способов оказания Уполномоченным по правам человека в Архангельской области содействия жителям региона в реализации их прав на благоприятную окружающую среду является мониторинг благоустройства населенных пунктов, который проводится сотрудниками аппарата Уполномоченного с 2017 года. Практика работы Уполномоченного показывает, что вопросы благоустройства стоят в числе наиболее волнующих жителей региона вопросов. В тематике обращений, как правило, преобладают вопросы вывоза мусора, ремонта и уборки дорог, состояния тротуаров и дворовых территорий, особенно в зимнее время. Большинство обращений по данным вопросам поступает в аппарат Уполномоченного по телефону.
     Напомним, что благоустройство населенных пунктов это деятельность, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан и включающая в себя работы как по строительству и ремонту объектов благоустройства, так и надлежащему санитарному содержанию территорий, освещению, озеленению, внешней рекламы и информации, созданию внешнего облика населенного пункта.
     Среди объектов мониторинга, проводимого Уполномоченным и сотрудниками аппарата: дворовые территории, тротуары, контейнерные площадки, парковые зоны и зоны отдыха и др. Мониторингом охвачены объекты не только областного центра, но и расположенные в городах Северодвинске, Новодвинске, Онеге, Вельске, Плесецком, Приморском, Холмогорском, Пинежском районах. В 2019 г. сотрудники аппарата Уполномоченного в общей сложности посетили 198 объектов.
     Поводя итоги, отметим, что по многим объектам сложилось благоприятное впечатление: обустраиваются городские пространства и зоны отдыха. Однако встречаются и такие места, где уборка объектов и приведение их в порядок требуют более активной работы ответственных лиц и организаций, а также участия и самих жителей в поддержании чистоты и порядка на улицах и во дворах.
     Более подробная информация о мониторинге благоустройства территорий будут представлена в ежегодном докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области за 2019год.

 WP_20170212_001.jpg г. Архангельск 
Конова, 2.jpg  г. Архангельск, ул. Кононова, д. 2 
 Вельский район, территория Важского заказника.jpg  Вельский район, тер. Важского заказника
 WP_Тимме 24.jpg  г. Архангельск, ул.Тимме д. 24

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу