Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова провела обучающий семинар-тренинг для общественных помощников

     IMG_2566.JPGИнститут общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Архангельской области был создан в 2016 году в целях содействия Уполномоченному в деятельности по защите и восстановлению прав жителей региона, а также предоставления дополнительной возможности гражданам для обращения к Уполномоченному.
     Л. Анисимова одной из важнейших задач своей деятельности отмечает повышение доступности правовой помощи для граждан непосредственно в месте их проживания, а также улучшение осведомленности жителей муниципальных образований о своих правах и способах их защиты. В этой связи работа Уполномоченного в районах области занимает значительное место в его правозащитной практике и представляет собой широкий спектр деятельности по обеспечению гарантий соблюдения и защиты прав человека в регионе. «Институт общественных помощников - важный дополнительный инструмент в правовой помощи людям. Главный приоритет в их работе – помощь конкретному человеку, объединение усилий в решении наиболее сложных жизненных проблем», - отмечает Л. Анисимова. В настоящее время общественные помощники Уполномоченного осуществляют свою работу в 15 муниципальных районах и городах Архангельской области.
    IMG_2583.JPG14 февраля в Архангельске состоялась уже традиционная встреча Уполномоченного с общественными помощниками. Л. Анисимова открыла мероприятие приветственным словом, поблагодарила общественных помощников за активную работу и отметила их значительные усилия по правовому просвещению населения муниципальных районов и городов. Уполномоченным были также представлены итоги деятельности аппарата и общественных помощников за 2019 год, обозначены приоритетные направления работы в текущем году.
     Далее в рамках встречи для общественных помощников был проведен обучающий семинар-тренинг. Приоритетными вопросами, с которыми граждане чаще всего обращаются к общественным помощникам в районах области, являются вопросы реализации и защиты их жилищных прав. В этой связи именно проблемные аспекты, связанные с функционированием жилищно-коммунальной сферы, были выбраны в качестве основной темы обучающего семинара. Сотрудники аппарата Уполномоченного представили подробный анализ актуальной нормативной правовой базы, алгоритм действий для оказания помощи гражданам в каждом конкретном случае, а также привели наиболее распространенные примеры из практики Уполномоченного, связанные с вопросами обеспечения жилищных прав граждан: признанием дома аварийным и подлежащим сносу; неисполнением судебных решений о предоставлении жилья; предоставлением, качеством и стоимостью жилищно-коммунальных услуг; деятельностью органов государственного жилищного надзора и др.
     Кроме того, отдельное внимание было уделено вопросам, касающимся обеспечения населения области твердым топливом (дровами) и их стоимости, а также порядка обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.
     IMG_2594.JPGВ ходе семинара общественные помощники поделились своим опытом работы с населением по данным вопросам и другим проблемным аспектам в сфере защиты прав граждан, задали интересующие их вопросы. Общественным помощникам были также переданы информационно-консультативные материалы, разработанные аппаратом Уполномоченного, по наиболее актуальным вопросам правозащитной тематики. Следует отметить, что в ряде районов области общественными помощниками организованы «правовые уголки» Уполномоченного для распространения таких материалов среди населения.
     В заключение семинара Л. Анисимова подчеркнула, что плодотворная деятельность общественных помощников является важным дополнительным ресурсом в защите прав граждан и обратила внимание на необходимость продолжения совместной работы. По итогам встречи были намечены дальнейшие пути взаимодействия Уполномоченного и общественных помощников в целях повышения эффективности защиты прав и свобод граждан в районах области и предотвращения их нарушений в будущем.

      Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу