Помощь пожилым

     Люди старшего поколения – одна из самых уязвимых категорий граждан с точки зрения соблюдения их прав, поскольку в силу возраста, а зачастую – и состояния здоровья, для них бывает порой очень сложно ориентироваться в компетенции органов власти и местного самоуправления, соотнести свой жизненный опыт с действующими правовыми нормами и просто понять – на что именно они имеют право в различных сферах. Именно поэтому защита прав людей пожилого возраста всегда была и остается одним из приоритетов деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Одним из важных направлений в этой деятельности является участие в правовом просвещении.
     В минувшем году Уполномоченным была продолжена реализация на территории области федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», который стартовал в России еще в 2015 году. В рамках Правового марафона в период с 1 по 6 октября 2019 г. в аппарате Уполномоченного ежедневно функционировала «горячая» телефонная линия для пожилых людей по вопросам реализации их прав в различных сферах, состоялся открытый (без предварительной записи) прием Уполномоченного и сотрудников аппарата по вопросам реализации прав пожилых людей. Кроме того, в преддверии мероприятия были проведены приемы граждан на базе библиотек Архангельской области. В общей сложности,  Уполномоченный и сотрудники аппарата предоставили более 50 консультаций по вопросам реализации прав людей зрелого возраста в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе – предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг; получения медицинской помощи и лекарственного обеспечения; приватизации и оформления недвижимости; формирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения; пассажирских перевозок – как внутригородским и межмуниципальным наземным транспортом, так и воздушным; пенсионного обеспечения; получения мер социальной поддержки, предоставление социальных услуг в домах-интернатах, вопросы финансовой безопасности и оформления наследства и др.
    Также в рамках проекта было организовано посещение домов-интернатов, в том числе психоневрологического профиля, и комплексных центров социального обслуживания в муниципальных образованиях Архангельской области. Среди них: ГБСУ АО «Маймаксанский психоневрологический интернат», ГБУ социального обслуживания населения Архангельской области «Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями», Приморский комплексный центр социального обслуживания, Плесецкий комплексный центр социального обслуживания, в том числе стационарные отделения, расположенные в поселках Савинский и Североонежск, ГБУЗ АО «Трепузовский психоневрологический интернат» и «Северодвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и др. В ходе посещений Уполномоченный и сотрудники аппарата подробно знакомились с деятельностью и порядком работы учреждений, общались как с работниками, так и получателями социальных услуг, по итогам посещений в рамках рабочих встреч с руководством учреждений обсуждались актуальные вопросы реализации прав получателей социальных услуг.
     Все приемы и посещения сопровождались распространением брошюр (буклетов) по различным темам, разработанных сотрудниками аппарата Уполномоченного: «Вопросы прохождения медико-социальной экспертизы и установления инвалидности», «О гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи», «Что такое исполнительный документ», «На какие меры социальной поддержки имеют право льготные категории граждан» и др.
     В рубрике «Вопрос-ответ», «Новости Уполномоченного» на сайте Уполномоченного для широкого освещения аккумулируется информация о мероприятиях и акциях, реализуемых Уполномоченным, размещаются ответы на часто задаваемые вопросы, в том числе публикуются брошюры с подробной и актуальной информацией по проблемам, волнующим, в том числе, и граждан пожилого возраста.
     «Зачастую пожилым помощь нужна не только в виде взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, но и психологическая – важно не просто выслушать, но и поддержать морально. Поэтому каждое обращение требует особенного внимания – подчеркивает Любовь Анисимова».

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу