Уполномоченный по правам человека Любовь Анисимова приняла участие в мероприятиях, посвященных Международному дню прав человека

IMG_20191209_111004.jpg    Уполномоченный по правам человека Любовь Анисимова приняла участие в ряде мероприятий в г. Москве, которые проходили с 10 по 12 декабря 2019 года.
10 декабря — в г. Москве состоялось торжественное открытие нового здания Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, который называется «Домом прав человека».
   Гостями церемонии стали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Мэр Москвы Сергей Собянин, Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Колпаков, в разные годы занимавшие должность федерального омбудсмена Олег Миронов (в 1998–2004 годах), Владимир Лукин (в 2004–2014 годах), Элла Памфилова (в 2014–2016 годах), региональные уполномоченные по правам человека, представители органов власти, правозащитного и научного сообщества, СМИ. 
   Совместно с Татьяной Москальковой гости осмотрели новую приемную граждан и оценили технические возможности и преимущества для людей, пришедших с обращением к федеральному омбудсмену. Кроме того, участники ознакомились с музеем — экспозицией об истории и деятельности института государственной правозащиты в России, а также возможностями ситуационного центра по проведению приема граждан в регионах, электронной библиотеки о правах человека и правозащитной карты России. k4WAWdgHVoVdSLYHthLYBI2wobAvNvwk.jpg
    Также, в День прав человека, состоялась встреча региональных омбудсменов с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
   Президент пообещал поддержку региональным уполномоченным по правам человека.
    «Хочу сказать, что я со своей стороны буду делать все, чтобы вас поддержать и буду на это настраивать руководителей всех уровней в регионах, губернаторов, их заместителей, и на муниципальном уровне буду призывать руководителей относиться внимательней к тому, что вы говорите, что вы формулируете, потому что это очень важная часть работы с обществом, с людьми», - сказал президент на встрече с региональными омбудсменами по правам человека.
Российский лидер подчеркнул, что «там, где чиновники не доходят, руки не дотягиваются, либо чего-то не чувствуют», там должны появляться уполномоченные по правам человека. Он пожелал собравшимся всего самого доброго. Президент заметил, что неожиданно для него, работа омбудсменов на международном уровне оказалась эффективной. Он отметил, что они работают «настойчиво, бесстрастно и с результатом».
   По мнению Путина, очень важно, что структуры по защите прав человека созданы практически в каждом регионе. Это облегчает людям обращения с их просьбами. При этом глава государства заметил, что работа на местах позволяет более чутко реагировать на то, в чем люди нуждаются. С стенограммой со встречей с региональными уполномоченными по правам человека можно ознакомиться здесь.
IMG_9691.JPG  11 декабря в Москве состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите прав потерпевших в уголовном и административном процессе. В Координационном совете приняли участие 77 российских уполномоченных по правам человека, представители федеральных органов исполнительной власти, правозащитного сообщества.
   В рамках заседания состоялось обсуждение актуальных вопросов защиты прав потерпевших в уголовном и административном процессе, соблюдения прав потерпевших при производстве предварительного следствия, обеспечения гарантий прав потерпевших на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела.

Пресс служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу