Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в работе «круглого стола» Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

    IMG_20191126_150344.jpg Л. Анисимова приняла участие в работе «круглого стола», организованного Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, на тему «Правовые гарантии оказания психиатрической помощи в Российской Федерации».
     В рамках мероприятия были обсуждены следующие вопросы: гарантии соблюдения конституционных прав человека при оказании психиатрической помощи, а также при рассмотрении дел о признании лица недееспособным; законодательное регулирование оказания психиатрической помощи в Российской Федерации; правовые основания и процедура госпитализации в психиатрический стационар в добровольном и недобровольном порядке; ответственность за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях; анализ зарубежной практики, практики Европейского Суда по правам человека.
     IMG_20191126_140531.jpgВ мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных и региональных органов государственной власти, экспертного и научного сообщества более чем из 30 субъектов Российской Федерации.
     В ходе выступлений участников «круглого стола» были рассмотрены актуальные проблемы реализации и защиты прав граждан с психическими расстройствами, вопросы совершенствования действующего законодательства, проблемы правовых коллизий и пути их преодоления, правоприменительные проблемы и др.
Участники «круглого стола» обменялись опытом деятельности в указанной сфере и в ходе дискуссии обсудили остроактуальные проблемы.
     По итогам проведенного мероприятия участники отметили безусловную актуальность поднятой темы, а также наметили пути и формы дальнейшего взаимодействия.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека по Архангельской области

Назад На главную страницу