Вмешательство Уполномоченного помогло устранить нарушения жилищных прав многодетной семьи

     В адрес Уполномоченного поступило обращение Б., жительницы Вилегодского района Архангельской области в защиту жилищных прав своей многодетной семьи.
     Ранее, в октябре 2018 года заявительница обращалась в адрес Уполномоченного по вопросу оказания содействия в проведении ремонтных работ кровельного покрытия ее жилого дома.
     Из представленной ранее информации администрацией муниципального образования следовало, что еще в 2017 году Б. было подано заявление на выделение материалов для замены кровельного покрытия муниципального жилищного фонда. При распределении кровельного покрытия была создана комиссия, которая рассматривала все поступившие заявления, а также состояние кровли домов. Дом, в котором проживает заявительница не вошел в число тех домов, которым выделено профильное железо. Кроме того, из представленной администрацией информации следовало, что заявление Б. находится на контроле администрации, и согласно очередности планируется к удовлетворению не ранее марта 2019 года.
     Вместе с тем, Б. была вынуждена вновь обратиться в адрес Уполномоченного по вопросу бездействия администрации муниципального образования, в части выделения материалов для замены кровельного покрытия жилого дома Б.
     Из представленной в обращении информации также следовало, что Б. является многодетной матерью, имеющей на иждивении пятерых детей, которые вынуждены проживать в неблагоприятных жилищных условиях, где полностью пришла в негодность крыша, а ремонтные работы в доме не проводились ни разу. Заявительница вновь обратилась в адрес главы поселения по вопросу обеспечения ее жилищных прав. Однако до настоящего времени ситуация не нашла своего разрешения.
     Уполномоченным по правам человека в Архангельской области была инициирована проверка изложенных в обращении Б. обстоятельств.
     По результатам проверки, проведенной прокуратурой Вилегодского района Архангельской области установлено, что в марте 2019 года кровельное покрытие жилого дома Б. сошло вместе со снегом. Силами семьи Б. данный участок крыши был отремонтирован, сделан косметический ремонт в квартире. Администрацией муниципального образования ремонт крыши не производился, материалы для самостоятельного проведения ремонта не выделены, что противоречит требованиям жилищного законодательства.
     По результатам проверки, проведенной прокуратурой Вилегодского района Архангельской области в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.
     Вместе с тем, Государственной жилищной инспекцией Архангельской области проведена внеплановая выездная проверка соблюдения обязательных требований в части содержания и ремонта общего имущества собственников многоквартирного жилого дом. В результате проверки установлена неисправность кровельного покрытия (отсутствие асбестоцементных листов отдельными местами, наличие трещин, сколов листов). По данному факту в отношении администрации муниципального образования возбуждено производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (ст. 7.22 КоАП РФ - нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением), а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу