Подведены итоги правового марафона для пожилых

     Защита прав людей пожилого возраста всегда была и остается одним из приоритетов деятельности Уполномоченного, поскольку в силу возраста, а зачастую – и состояния здоровья, данная категория граждан обладает повышенной социально-правовой уязвимостью. Для них бывает порой очень сложно ориентироваться в компетенции органов власти и местного самоуправления, соотнести свой жизненный опыт с действующими правовыми нормами и просто понять – на что именно они имеют право в различных сферах. Практика работы Уполномоченного показывает, что пожилые люди чаще других нуждаются в разъяснениях по различным категориям прав: жилищных, трудовых, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, на получение социальной поддержки и др. В этой связи в октябре 2019 г. Уполномоченный традиционно принял участие в социально-просветительском проекте «Правовой марафон для пенсионеров», который осуществляется в рамках одноименной акции, проводимой аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
     В рамках Правового марафона для пенсионеров Уполномоченным был проведен ряд мероприятий.
     Начало реализации проекта традиционно было приурочено к 1 октября – ежегодно отмечаемому Международному дню пожилых людей. В период с 1 по 6 октября 2019 г. в аппарате Уполномоченного ежедневно функционировала «горячая» телефонная линия для пожилых людей по вопросам реализации их прав в различных сферах. 4 октября 2019 г. состоялся открытый (без предварительной записи) прием Уполномоченного и сотрудников аппарата по вопросам реализации прав пожилых людей. Следует отметить достаточно многочисленный и широкий спектр обращений, поступивших в адрес Уполномоченного. В общей сложности, Уполномоченный и сотрудники аппарата предоставили более 50 консультаций по вопросам реализации прав людей зрелого возраста в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе – предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг; получения медицинской помощи и лекарственного обеспечения; приватизации и оформления недвижимости; формирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения; пассажирских перевозок – как внутригородским и межмуниципальным наземным транспортом, так и воздушным; пенсионного обеспечения; получения мер социальной поддержки, предоставление социальных услуг в домах-интернатах, вопросы финансовой безопасности и оформления наследства и др.
     По всем вопросам граждане получили устные консультации и разъяснения их дальнейших действий в соответствии с действующим законодательством, ряд обращений разрешался при оперативном взаимодействии с компетентными органами и учреждениями. Также в ходе открытого приема всем обратившимся гражданам были выданы информационные материалы, разработанные сотрудниками аппарата Уполномоченного.
    Кроме того, в преддверии мероприятия были проведены приемы граждан на базе библиотек Архангельской области. Так, специально организованные тематические «Дни правовой помощи» прошли на базе МБУ межпоселенческой «Центральной библиотеки Приморского района» и Исакогорской библиотеки № 2 МУК ЦБС г. Архангельска, Центр правовой информации МУК «Новодвинская ЦБС». Всем обратившимся были даны подробные консультации и разъяснены способы защиты своих прав с учетом конкретной ситуации, также оказана помощь в подготовке заявлений в компетентные органы.
     Также в рамках проекта было организовано посещение домов-интернатов, в том числе психоневрологического профиля, и комплексных центров социального обслуживания в муниципальных образованиях Архангельской области. Среди них: ГБСУ АО «Маймаксанский психоневрологический интернат», ГБУ социального обслуживания населения Архангельской области «Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями», Новодвинский комплексный центр социального обслуживания, Приморский комплексный центр социального обслуживания, Плесецкий комплексный центр социального обслуживания, в том числе стационарные отделения, расположенные в поселках Савинский и Североонежск, ГБУЗ АО «Трепузовский психоневрологический интернат» и «Северодвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и др. В ходе посещений Уполномоченный и сотрудники аппарата подробно знакомились с деятельностью и порядком работы учреждений, общались как с работниками, так и получателями социальных услуг, по итогам посещений в рамках рабочих встреч с руководством учреждений обсуждались актуальные вопросы реализации прав получателей социальных услуг.
     Подводя итоги, Уполномоченный отмечает, что проведение «Правового марафона для пенсионеров» находит положительный отклик населения. При этом хотелось бы отметить, что в ходе реализации проекта Уполномоченный старается оказать содействие не только в реализации прав людей преклонного возраста, но и в преодолении трудных жизненных ситуаций и решении каких-то повседневных проблем: Уполномоченный и сотрудники аппарата помогают составить необходимые заявления, осуществляют запись на прием в соответствующие органы, в оперативном порядке решают вопросы с компетентными ведомствами и т.д.

    Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу