Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова приняла участие в международной конференции

     В г. Санкт-Петербурге 24 октября прошла международная конференция «Защита прав граждан без определенного места жительства», организаторами которой стали Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А. Шишлов и   Межрегиональная благотворительная общественная организация помощи бездомным «Ночлежка» при поддержке РГПУ им. А.И. Герцена.
      Участникам конференции были направлены приветственные письма от председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. Макарова и вице-губернатора Санкт-Петербурга А. Митяниной.
      03.jpgВ международной конференции приняло участие более 100 человек, в частности, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в РФ, генеральных консульств Германии, Нидерландов, Финляндии и Швеции в Санкт-Петербурге, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, эксперты из зарубежных стран, руководители государственных учреждений, представители общественных организаций из иностранных государств, г. Санкт-Петербурга и других регионов РФ.
     С приветствием к участникам мероприятия обратился Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А. Шишлов, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С. Соловьев, ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Р. Алуаш и ректор РГПУ им. А.И. Герцена С. Богданов.
     В рамках международной конференция «Защита прав граждан без определенного места жительства» был рассмотрен широкий круг проблем, российский и зарубежный опыт их решения в сфере профилактики бездомности, предоставления низкопороговых услуг, при учете и документировании лиц без определенного места жительства, оказании им медицинской помощи, ресоциализации и др.
     В ходе работы I секции конференции «Предоставление низкопороговых социальных услуг бездомным» выступающими участниками был представлен опыт оказания социальной помощи людям без определенного места жительства государственными учреждениями и благотворительными организациями.
      Работа международной конференции продолжилась в рамках II секции по теме «Проблемы учета и документирования лиц без определенного места жительства», на котором были обсуждены проблемы правового положения граждан без определенного места жительства как в России, так и в зарубежных странах.
      В рамках III секции конференции «Оказание медицинской помощи и предоставление лекарственного обеспечения лицам без определенного места жительства» участники подняли вопросы организации и предоставления медицинской помощи бездомным, обменялись опытом и мнениями.
IV секция конференции «Ресоциализация бездомных» была посвящена организации работы по ресоциализации и реадаптации бездомных в РФ и зарубежных странах, проводимой как общественными организациями, так и государственными учреждениями.
      В рамках мероприятия Л. Анисимова обсудила с участниками конференции наиболее важные вопросы защиты, соблюдения прав граждан без определенного места жительства в различных сферах и совершенствования механизмов их реализации.
     По итогам прошедшей конференции, дискуссий, обсуждений и обобщения накопленного опыта, затронувших наиболее актуальные вопросы и проблемы защиты прав граждан без определенного места жительства, участники сформировали ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства, повышение эффективности взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций при работе с гражданами без определенного места жительства и др.
      По результатам мероприятия планируется принятие Резолюции, предусматривающей соответствующие решения.

      Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу