В РГБ стартовал «Правовой марафон для пенсионеров»

     1 октября в Международный день пожилого человека в Российской государственной библиотеке открылся ежегодный социально-ориентированный проект Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Правовой марафон для пенсионеров».
     Специалисты аппарата Уполномоченного рассказали представителям Клуба серебряных волонтеров о проекте, который реализуется федеральным омбудсменом уже пятый год подряд.
     В частности, люди пожилого возраста узнали о тех мероприятиях и площадках, на которых высококвалифицированные юристы будут проводить бесплатные юридические консультации. Кроме того, в течение всего октября состоятся мастер-классы, лекции, семинары, тренинги по самым актуальным правовым темам и бесплатные юридические консультации.
     В ходе мероприятия также прошел мастер-класс «Институт государственной правозащиты в Российской Федерации. Как обратиться к Уполномоченному по правам человека в России?».
    В рамках проекта представители Адвокатской палаты Московской области организовали семинар-практикум «Наследство», где слушатели узнали о новых способах передачи наследства, об изменениях в правах наследования.
    В завершение мероприятия прошли правовые консультации для всех желающих.
    «Правовой марафон для пенсионеров» — новая форма правового просвещения людей пенсионного возраста, включающая в себя бесплатные юридические консультации, семинары и лекции на правовую тему. По инициативе федерального омбудсмена   Татьяны Москальковой с 2017 года к реализации проекта подключились уполномоченные по правам человека всех 85 субъектов Российской Федерации.
     Стоит отметить, что в 2019 году основным партнером мероприятий в российской столице стал московский городской проект «Московское долголетие». Партнерами проекта также являются Федеральная палата адвокатов, Адвокатские палаты города Москвы и Московской области, ресурсный центр «Серебряный возраст», юридические клиники ряда вузов, Ассоциация юристов России, Российское общество «Знание», Серебряный университет Московского городского педагогического университета.
     По материалам "УПЧ в РФ"

Назад На главную страницу