Всемирный день жилища

    Ежегодно в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник — World Habitat Day. Дословного перевода на русский для английского «Habitat» не существует, приблизительно - это окружающая жилая обстановка, жилье, жилище, место жительства. Всемирный день жилища учрежден на 40-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/40/202 от 17.12.1985 года) в соответствии с рекомендацией «Комиссии по населенным пунктам» и посвящен условиям проживания в населенных пунктах.
     Проблемы жилья и условий проживания были подняты еще на первой конференции ООН по устойчивому развитию поселений в канадском Ванкувере в 1976 году. С тех пор мир значительно изменился, но проблемы нехватки жилья, благоустройства населенных пунктов не теряют своей остроты.
     Традиционно в этот день ООН и «Программа по населенным пунктам ООН-Хабитат» проводят в одном из городов мира официальные мероприятия, которые каждый год посвящены определенно теме. Так, в разные годы девизом дня были слова:  «Жилье – мое право», «Жилье, здравоохранение и семья», «Жилье и устойчивое развитие», «Район, в котором мы живем», «Города будущего», «Города для всех», «Участие женщин в управлении городами», «Города — двигатели сельского развития»,  «Города — магниты надежды», «Города и изменение климата» и другие.
     Также к этому Дню традиционно приурочено проведение специальной церемонии вручения «Всемирной премии Хабитат», которая присуждается по результатам конкурса за новаторские и практичные проекты, направленные на удовлетворение потребностей в жилье (одна за проект для северного, другая за проект для южного полушария).
     Конституция Российской Федерации (статья 40) провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Право на жилище - одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку жилище относится к основным материальным условиям жизни человека. Право на жилище означает возможность иметь жилище, пользоваться им на условиях, установленных законом, а также распоряжаться им в установленных законом случаях и порядке.
     В деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области особое место занимают вопросы защиты жилищных прав граждан, а также вопросы, касающиеся условий проживания в населенных пунктах Архангельской области.
     Как показывает анализ обращений граждан к Уполномоченному, в каждом четвертом обращение, поступающем к Уполномоченному, так или иначе поднимаются вопросы, связанные с обеспечением права граждан на жилище и среду обитания.
   Среди основных жилищным проблем, с которыми граждане обращаются к Уполномоченному: длительное непредоставление жилых помещений по договору социального найма, в том числе вне очереди; неисполнение судебных решений о предоставлении благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма; переселение из аварийного жилья; нарушение прав участников долевого строительства; ненадлежащее содержание жилых домов и некачественное предоставление коммунальных услуг управляющими организациями и др. Также следует отметить, что немалая часть обращений касается вопросов соблюдения прав жителей отдельных территорий Архангельской области, связанных с условиями их проживания и качеством жизни граждан. Это вопросы обеспечения транспортной доступности населенных пунктов, доступности объектов социальной инфраструктуры и учреждений здравоохранения, обеспечения населения различными услугами (почтовой связи, бытовыми услугами) надлежащего качества и в необходимых объемах, вопросы благоустройства муниципальных образований, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, вопросы обеспечения безопасности при перевозке пассажиров различными видами транспорта.
     В целом данный праздник призывает обратить внимание на все вышеперечисленные проблем и ставит задачей перед органами власти всех уровней создание таких условий, при которых каждый житель города или села был бы обеспечен достойным жильем и благоприятной средой обитания.

     Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области
    Использованы материалы сайта Calend.ru

Назад На главную страницу