Не молчи - скажи насилию нет

    b_74299.jpg В 1979 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которую часто называют международным биллем о правах женщин. В Конвенции дается четкое определение понятия дискриминации в отношении женщин и предлагается повестка дня для действий на национальном уровне, призванных положить конец такой дискриминации. Особое внимание на международном уровне уделяется вопросу о насилии в отношении женщин. В Декларации об искоренении насилия в отношении женщин, принятой резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года отмечается, что, «насилие в отношении женщин является одним из основополагающих социальных механизмов, при помощи которого женщин вынуждают занимать подчиненное положение по сравнению с мужчинами». Таким образом, все государства-участники Конвенции обязаны принимать все надлежащие меры, включая законодательные, для ликвидации насилия в отношении женщин.
     Отечественное законодательство также предусматривает запрет на насилие. В частности, ст. 21 Конституции Российской Федерации устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство исходит из построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.
     В Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 гг., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 марта 2017 г. № 410-р, подчеркивается, что насилие в отношении женщин выражается в таких формах, как принуждение к сожительству и проституции, изнасилование, бытовое насилие и убийство на почве алкоголизма, наркомания, садизм и психологическое насилие. Почти половине всех особо жестоких бытовых убийств предшествует длительная конфликтная ситуация в семье. Вместе с тем официальная статистика не отражает полной картины преступлений в отношении женщин, поскольку пострадавшие зачастую не обращаются в правоохранительные органы или медицинские организации. Кризисные центры, кризисные отделения, оказывающие помощь пострадавшим от насилия, созданы не во всех субъектах Российской Федерации. Недостаточно вовлечены в процесс оказания помощи женщинам, пострадавшим от насилия, общественные организации и объединения.
     На современном этапе к различным формам насилия добавилось еще и виртуальное, с использованием сети интернет. Это могут быть SMS с оскорблениями или угрозами, требования отвечать на звонки партнера круглосуточно, угрозы об опубликовании личных данных и т.д.
     На протяжении нескольких лет вопрос насилия в отношении женщин является приоритетным в деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой. Так, еще в 2016 году Уполномоченным был выпущен специальный доклад посвященный проблеме насилия на тему «Права женщин как неотъемлемая составляющая прав человека. Проблема распространения насилия в отношении женщин». В 2017 году Уполномоченным при совместном участии  Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, УМВД России по Архангельской области и АРОО «Кризисный центр «Надежда» был подготовлен и выпущен сборник, предназначенный для оказания содействия и помощи женщинам и их детям, подвергшимся различным формам насилия, а также их родственникам, друзьям и всем неравнодушным людям, ставшим свидетелями насилия. В печатном виде буклет распространяется в городах и районах области через комплексные центры социального обслуживания и территориальные отделы УМВД России по Архангельской области, а также в ходе «Дней правовой помощи», которые проводятся Уполномоченным на системной основе. Кроме того Уполномоченным ежегодно проводятся тематические «горячие» телефонные линии и приемы по вопросам реализации прав женщин и защиты прав и интересов женщин, подвергшихся семейному насилию.
     В связи с тем, что данная проблема в нашем обществе не утрачивает своей актуальности, а также в целях оказания содействия в реализации прав женщин в связи с годовщиной вступления в силу Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин уполномоченный по правам человека в Архангельской области объявляет о проведении тематической «горячей» телефонной линии и открытого приема по вопросам реализации прав женщин, которые состоятся 30 августа 2019 года.      Телефон «горячей линии: (8182) 20-72-96; режим работы: 30 августа с 11:00 до 13:00, в это же время будет проведен открытый прием.
    

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу