Л. Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, выступила с требованием об отмене решения о проведении публичного мероприятия  

 В адрес уполномоченного по правам человека в Архангельской области 01 августа 2019 года поступила информация о планируемых к проведению в Архангельской области публичных мероприятиях.
  В частности, согласно поступившим сведениям 04 августа 2019 года в парке им. Ломоносова у Соловецкого камня жительницей г. Архангельская Руслановой В.А. запланировано проведение пикетирования с заявленным количеством участников до 100 человек с 16.00 до 18.00 часов с направленностью «Формирование общественного мнения о полиамории; обсуждение возможности переименования площади Ленина в «тротуар Руслановой», установки памятника Валерии Руслановой на центральной площади города, а также переименования Архангельской области в Полиаморье».
  Согласно информации из открытых интернет-источников, полиамория (др.-греч. πολύς — многочисленный и лат. amor — любовь) — система этических взглядов на любовь, допускающая возможность существования множественных любовных отношений у одного человека с несколькими людьми одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений. …полиамория – это создание и поддерживание отношений (романтических, сексуальных, платонических) более чем с одним человеком; рамки таких отношений ограничиваются входящими в них участниками.
  Вместе с тем, необходимо обратить особое внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи, является запрещенной для распространения среди детей.
 Таким образом, исходя из изложенного следует, что администрация города Архангельска согласовала проведение пикетирования в общественном месте, доступном для детей, целью которого является доведение до граждан (без какого-либо возрастного ограничения) информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, отрицающей семейные ценности. 
 В этой связи, Уполномоченный Л.Анисимова, выступая в защиту неопределенного круга несовершеннолетних жителей области, обратилась в адрес мэрии города Архангельска с требованием об отмене решения о проведении указанного публичного мероприятия, а также в прокуратуру Архангельской области с просьбой о приятии неотложных мер прокурорского реагирования по недопущению его проведения.

Письмо Главе МО «Город Архангельск» от 02.08.2019

Письмо Прокурору Архангельской области от 02.08.2019

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу