Уполномоченный представила ежегодный Доклад на заседании Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

     10 июля Татьяна Москалькова представила ежегодный Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Федеральный омбудсмен рассказала членам Комитета об основных направлениях деятельности государственного правозащитника и итогах работы института Уполномоченного за 2018 год.
«В 2018 году к нам поступило 38698 обращений. Динамика положительная, она связана с уменьшением количества обращений граждан. И это в значительной степени связано с пакетом социально направленных законов, которые были приняты в прошлом году», — отметила Татьяна Москалькова.
     Уполномоченный также подробно рассказала о характере поступающих обращений по вопросам защиты трудовых, жилищных прав, соблюдения прав человека в уголовном процессе и в местах принудительного содержания.
     Члены Комитета высоко оценили результаты работы федерального омбудсмена, отметив эффективность взаимодействия с институтами гражданского общества и экспертным сообществом, а также оперативный отклик на резонансные события как внутри страны, так и на международной арене. По мнению депутатов, «деятельность уполномоченного по правам человека носит исключительно позитивный и в хорошем понимании наступательный характер». Кроме того, члены Комитета отметили важность создания Научно-образовательного центра по правам человека и указали на необходимость его расширения.
     «Деятельность уникального института Уполномоченного по правам человека заслуживает поддержки на законодательном уровне. Вопрос в том, чтобы мы доработали вопрос повышения эффективности как региональных уполномоченных по правам человека, так и всей правозащитной системы в нашей стране», — отметил председатель Комитета Сергей Гаврилов.
В завершение члены Комитета вынесли решение предложить Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации заслушать выступление Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 17 июля.
     
     По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

Назад На главную страницу