Более 600 психоневрологических интернатов проверены по поручению правительства

    В 645 психоневрологических интернатах (ПНИ) по поручению правительства РФ в начале года были проведены внеплановые комплексные проверки, об этом сообщил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец на спецзаседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
  «Мероприятия были проведены совместно с Росздравнадзором и Роспотребнадзором. Предметом проверок было два вида контроля: соблюдение требований нормативных правовых актов в сфере социального обслуживания, а также порядок соблюдения законодательства о труде. К участию мы пригласили общественные организации, понимая, что они помогут нам сориентироваться. Всего нами было проверено 645 учреждений, включая 118 детских домов, практически во всех субъектах РФ. На момент проверки в ПНИ проживало более 154 тысяч граждан, в том числе 112 тысяч недееспособных (71%)», — сказал Шкловец в понедельник на заседании СПЧ, посвященном проблемам соблюдения прав человека в ПНИ.
   В рамках проверки также был проведен мониторинг деятельности ПНИ, касающейся вопросов социальной адаптации, реабилитации, оказания медицинской помощи, обучения, трудоустройства, выписки из учреждений. По словам Шкловеца, основными нарушениям законодательства в сфере социального обслуживания стало несоблюдение порядка и стандартов предоставления соцуслуг (жилплощадь не отвечает требованиям комфортности), несоблюдение периодичности услуг единичного характера (замена белья, стрижка, уход за телом), недостаточное обеспечение одеждой, а также отсутствие у специалистов, предоставляющих услуги, соответствующего образования и квалификации.
   Кроме того, представитель Роструда отметил трудности с организацией индивидуального пространства для каждого пациента (отсутствие стульев и тумбочек), нехватку помещений для предоставления социальных услуг (библиотеки, спортзалы и комнаты психологической разгрузки), недостаточное количество кадров (психолог, специалист по соцработе, организатор культурных мероприятий), а также отсутствие отдельного помещения для подготовки к самостоятельной жизни, в том числе в части ухода за собой.
   «Всего инспекциями труда в субъектах РФ из общего количества интернатов в ходе проведения проверок было выявлено 1663 нарушения законодательства в сфере социального обслуживания и 1289 нарушений в сфере законодательства о труде. В результате мероприятия было сделано 394 предписания об устранении выявленных нарушений в сфере социального обслуживания, 419 предписаний об устранении нарушений трудового законодательства, а также 185 постановлений о назначении административного штрафа», — сказал Шкловец.
   Представитель Роструда отметил, что проведение внеплановых проверок совместно с органами государственного контроля при участии общественных организаций позволило выявить ключевые проблемы в деятельности ПНИ и определить направления решения задач в совершенствовании условий проживания людей, страдающих психическими расстройствами. В частности, Шкловец предложил разработать единую дорожную карту по совершенствованию деятельности ПНИ, в том числе детских, разработать модернизированный пакет документов порядка и стандарта предоставления соцуслуг лицам, страдающим психическими расстройствами, на примере одного субъекта с целью последующего внедрения в другие регионы, а также рекомендовать субъектам РФ учесть результаты проведённых проверок.
  В понедельник на спецзаседании СПЧ правозащитники и эксперты обсудили соблюдение прав человека в стационарных социальных организациях психоневрологического профиля, создание условий для функционирования механизма сопровождаемого проживания, а также принятие федерального закона «О распределенной опеке». По итогу мероприятия СПЧ подготовит рекомендации, которые будут направлены в органы государственной власти.

Назад На главную страницу