Реализация проекта «Право на заботу» продолжается

    20190606_114813.jpg 06 июня 2019 года в рамках проекта «Право на заботу» сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области посетили ГБСУ АО «Северодвинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее – Северодвинский ДИПИ) и ГБСУ СОН Архангельской области «Северодвинский комплексный центр социального обслуживания «Забота».
     Целью деятельности Северодвинского ДИПИ является социальное обслуживание совершеннолетних граждан. В интернате проживают более 160 человек, нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах.
    В сопровождении директора учреждения Н. Никифоровой сотрудники аппарата Уполномоченного ознакомились условиями пребывания в трех отделениях учреждения: отделении активного долголетия (предназначено для граждан, частично утративших способность к самообслуживанию), отделения милосердия (в нем находятся те, кто полностью утратил возможность к самообслуживанию или передвижению и нуждаются в постоянном уходе) и с геронтопсихиатрического отделения (в отделение принимаются граждане, имеющие хронические психиатрические заболевания и нуждаются в постоянной помощи). В рамках посещения были осмотрены жилые комнаты, помещения хозяйственного и санитарного назначения, столовая, актовый зал и др.
    20190606_111419.jpgВ целях организации медицинской помощи проживающим каждое отделение имеет медицинский пост, проводятся плановые профилактические осмотры, функционирует кабинет фельдшера. Для обеспечения мобильности для инвалидов-колясочников функционирует лестничный подъемник.
     В целях организации досуга и отдыха для проживающих в интернате организуются различные мероприятия, демонстрируются фильмы, проводятся выставки и концерты.
     В рамках встречи сотрудники аппарата беседовали с проживающими в Северодвинском ДИПИ гражданами. Получатели социальных услуг в целом выразили удовлетворение условиями своего проживания.
     При посещении ГБСУ СОН Архангельской области «Северодвинский комплексный центр социального обслуживания «Забота» сотрудники аппарата Уполномоченного познакомились с работой отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями здоровья. Целью работы отделения является улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг. Для поддержания возможностей самореализации в отделении функционируют столярная и швейная мастерские, комната творчества.
     Также в ходе встреч учреждениям были переданы информационно-методические материалы, разработанные аппаратом Уполномоченного.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу