Работа стационара будет продолжена

     Доступность медицинской помощи является одной из самых острых проблем, особенно для жителей удаленных населенных пунктов Архангельской области.
     С сожалением приходится отмечать наметившуюся тенденцию увеличения числа обращений, в том числе коллективных, поступающих в адрес уполномоченного по правам человека в Архангельской области с жалобами на отсутствие медицинских пунктов либо их транспортной недоступности, нехватку врачей и оборудования.
     Так, в интересах жителей поселка Шалакуша в адрес Уполномоченного обратились депутаты Муниципального Совета муниципального образования «Шалакушское». Из коллективного обращения следовало, что 29 марта 2019 года было принято решение о закрытии круглосуточного стационара участковой больницы поселка Шалакуша с 1 июня текущего года. При этом в МО «Шалакушское» проживает более 3500 человек, в зоне обслуживания больницы находятся 4 населенных пункта. В обращении заявители ставили вопрос об угрозе своевременного оказания экстренной медпомощи по причине увеличения расстояния транспортировки больных, трудностях в получении планового круглосуточного лечения в стационарных условиях.
     Как отмечалось в обращении, сложившаяся ситуация и подобные мероприятия по «оптимизации» нарушают право граждан на доступную медицинскую помощь.
    Учитывая, что доступность и качество медицинской помощи, забота о здоровье граждан входит в число государственных приоритетов, в целях оказания содействия жителям МО «Шалакушское» в реализации их права на доступную медицинскую помощь, Уполномоченный обратился с соответствующим обращением в адрес Заместителя Председателя Правительства Архангельской области.
    Обращение Уполномоченного было рассмотрено и предоставлена информация о том, что вопрос о закрытии круглосуточного стационара в Шалакушской ЦРБ отложен. Кроме того, с целью повышения качества медицинской помощи в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие здравоохранения Архангельской области (2013-2024 годы) выделены средства областного бюджета для приобретения в Шалакушскую ЦРБ нового автомобиля скорой медицинской помощи.
     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу