Уполномоченный по правам человека в Архангельской области подвел итоги мероприятий, приуроченных ко Дню Победы

     Накануне Дня Победы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Архангельской области для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских лагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и других категорий ветеранов, вдов (вдовцов) и иных родственников указанных лиц был организован ряд мероприятий.
     Так, 07 мая 2019 года прошли «горячая телефонная линия» и тематический (без предварительной записи) прием граждан.
     В ходе приема и «горячей телефонной линии» все обратившиеся смогли получить исчерпывающие консультации и разъяснения о различным вопросам: социальной и материальной поддержки ветеранов и приравненных к ним категорий, а также других категорий граждан (бывших узников фашистских лагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и других категорий ветеранов, вдов (вдовцов)), предусмотренных различными правовыми актами, поддержки в жилищной сфере и сфере ЖКХ, медицинского обслуживания и др.
     Вместе с тем Уполномоченный отмечает, что участники Великой Отечественной войны и труженики тыла уже давно стали примерами патриотизма для многих поколений. Нельзя забывать, что ветераны и труженики тыла - не просто люди старшего поколения, нуждающиеся в мерах поддержки, а носители исторической памяти народа, которых с каждым годом остается с нами все меньше. В связи с этим вопросы защиты, обеспечения и реализации законных прав этих граждан в полном объеме должны быть в приоритете для всех компетентных органов государственной власти.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу