Уполномоченный оказал содействие в реализации жилищных прав жительницы Няндомского района

     К уполномоченному по правам человека в Архангельской области (далее – Уполномоченный) обратилась жительница одной из деревень Няндомского района.
     Как следовало из обращения, заявительница - одинокая пенсионерка В., ранее проживала в доме барачного типа, затем в сборном доме 1953 года постройки, который в настоящее время пришел в непригодное для проживания состояние. С 1981 года в доме ремонтных работ не проводилось. При этом никаких мер по признанию в установленном порядке дома аварийным и подлежащим сносу, не предпринималось.
     Заявительницы сообщала, что в доме очень холодно, зимой температура не превышает 5 градусов тепла. Вместе с тем, согласно приложенной квитанции, заявительница ежемесячно вносит плату за содержание и текущий ремонт дома.
     С учетом сложившейся ситуации Уполномоченным было направлено обращение в адрес администрации муниципального района. Однако анализ представленного ответа показал, что предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на поддержание дома в нормальном состоянии, а также по признанию в установленном порядке дома аварийным и подлежащим сносу, администрацией приняты не были.
     В связи с этим Уполномоченный был вынужден обратиться в районную прокуратуру с просьбой провести проверку и принять надлежащие меры реагирования.
     С удовлетворением хочется отметить, что в связи с обращением Уполномоченного заявительнице была оказана помощь в подготовке и подаче соответствующего заявления в межведомственную комиссию по признанию жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, которое находится в настоящее время на рассмотрении. Согласно ответу прокуратуры, после получения результатов обследования жилого помещения В. предложено также обратиться в прокуратуру района за дальнейшим оказанием консультативной и правовой помощи.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области



Назад На главную страницу