Право на охрану здоровья – одно из важнейших социальных прав

     7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day) – одна из важных социальных дат, тот праздник, значение которого переоценить невозможно. Главная цель праздника – заставить общество обратить внимание на то, как важен здоровый  образ жизни и своевременная профилактика заболеваний.
     Официальный свой отсчет День здоровья ведет с 1948 года. Этот международный праздник был учрежден на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения более 70 лет назад, знаменуя собой особое внимание мирового сообщества к вопросам охраны здоровья. Учреждение Дня здоровья – одна из первых инициатив, с которой выступила Ассамблея здравоохранения при ООН практически сразу же после образования организации.
     С 1950 года Всемирный день здоровья отмечается каждый год 7 апреля, и каждый год посвящается какой-либо теме, относящейся к профильным вопросам здравоохранения. В разные годы темой Дня здоровья становились борьба с психическими заболеваниями, инфекционными болезнями, пропаганда активного образа жизни и долголетия, проблема влияния изменения климата на здоровье людей, агитация за продолжение рода и обсуждение вопросов безопасности материнства и др.
     Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции. В школах проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Волонтеры раздают листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний. Мобильные центры здоровья обследуют желающих.
     Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – Всеобщий охват услугами здравоохранения, что означает обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.
     Вместе с тем приходится отмечать, что возможность реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь остается одной из наиболее чувствительных тем для наших граждан. Именно поэтому данным вопросам Уполномоченным уделяется пристальное внимание. Это, прежде всего, вопросы доступности медицинской помощи, в том числе в отдаленных районах Архангельской области. Особе внимание Уполномоченного сосредоточено на вопросах паллиативной медицинской помощи, в частности обеспечения обезболивающими лекарственными средствами лиц, страдающих неизлечимыми заболеваниями, соблюдению прав лиц с психическими расстройствами. Решение обозначенных вопросов осуществляется при тесном взаимодействии с министерством здравоохранения Архангельской области, а также непосредственно с лечебными учреждениями и врачами, направляются запросы в уполномоченные органы о предоставлении соответствующей информации, инициируются проверки по фактам, изложенным в обращениях граждан.
     Кроме того Уполномоченным и сотрудниками аппарата на системной основе проводится мониторинг доступности и качества медицинской помощи, в ходе которого осуществляется посещение поликлиник, а также организуются тематические приемы и «горячие линии», посвященные вопросам реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь.

     Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу