Проверены условия содержания в спецприемнике и ИВС ОМВД России по г.Северодвинску

     21 марта сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области посетили изолятор временного содержания ОМВД России по г. Северодвинску и специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.
      В сопровождении руководства учреждений и представителя УМВД России по Архангельской области сотрудники аппарата Уполномоченного проверили условия содержания лиц, находящихся в ИВС и спецприемнике.
     В ходе проверки были осмотрены камеры, прогулочные дворики, санпропускник и дезкамера, следственные кабинеты и комнаты для свиданий, пищеблоки и др. Особое внимание в ходе посещения было уделено соответствию фактических условий содержания в учреждениях установленным действующим законодательством нормативам, в частности - санитарному состоянию камер, обеспечению горячим трехразовым питанием лиц, содержащихся в учреждениях, предоставлению прогулок, оказанию медицинской помощи, отправке корреспонденции и др.
     В рамках посещения сотрудники ответили на вопросы лиц, содержащихся в ИВС и спецприменике и дали исчерпывающие консультации. Вопросы граждан касались порядка обжалования судебных решений, действий (бездействия) должностных лиц органов предварительного расследования, обеспечения права на получение квалифицированной юридической помощи, лекарственного обеспечения и др.
     Кроме того, сотрудники осмотрели специальные помещения для содержания задержанных лиц в отделе полиции, где проверили условия.
     В библиотеки учреждений были переданы информационно-методические материалы, разработанные аппаратом Уполномоченного, посвященные различным вопросам нахождения в местах принудительного содержания.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу