В рамках Дня правовой помощи состоялся прием граждан в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя г. Северодвинска

     20190321_103152.jpg21 марта 2019 года Уполномоченный по правам человека в Архангельской области провел прием граждан в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя г. Северодвинска. Прием состоялся в рамках Дня правовой помощи, который проводится Уполномоченным на системной основе. В ходе приема граждане имели возможность обратиться к Уполномоченному по волнующим проблемам, получить необходимые консультации.
     Основная часть обращений была связана с вопросами предоставления мер социальной поддержки и начисления пенсий: порядка расчета пенсии по инвалидности, перерасчета пенсии, учета трудового стажа для начисления пенсии, порядка компенсации расходов, связанных с переездом их районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
     Остаются актуальными и жилищные вопросы. Так заявители подняли проблему переселения из аварийного жилья, а именно соблюдение жилищных прав собственников жилых помещений при предоставлении им жилых помещений в рамках Программы переселения из аварийного жилищного фонда. Также были подняты вопросы установления тарифов за услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах, реализации Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.20190321_111151 (1).jpg
     Кроме того, поступило обращение по вопросу обеспечения инвалида техническим средством реабилитации. Данное обращение было взято Уполномоченным на контроль.
     Всем обратившимся были даны необходимые консультации и разъяснения, оказана помощь в подготовке необходимых документов.
     В рамках мероприятия была организована экспозиция информационно-консультативных материалов, разработанных аппаратом Уполномоченного.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу