Состоялась «горячая телефонная линия» по вопросам защиты прав женщин

    2019306124911.jpg 05 марта 2019 года в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области состоялась «горячая телефонная линия», посвященная вопросам защиты прав женщин, приуроченная к Международному женскому дню 8 Марта.
     В ходе работы «горячей линии» поступали обращения, связанные с насилием в семье. Также поступали обращения, касающиеся вопросов выплаты алиментов, нарушения трудового законодательства, предоставления жилья, оказания медицинской помощи и другие.
     Всем, от кого поступили обращения в ходе «горячей линии», были даны необходимые разъяснения о том, куда обратиться для защиты своих прав, предоставлена информация об организациях Архангельской области, оказывающих помощь в ситуации насилия в семье.
     Отметим, что исторически Международный женский день появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН. Предложенная ООН тема 8 марта 2019 года - «Думай о равенстве, создавай с умом, осуществляй инновации во имя перемен» - призвана привлечь внимание к инновационным способам достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, особенно в таких областях, как системы социальной защиты, доступ к государственным услугам и устойчивая инфраструктура.

     Пресс служба аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу