Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.Анисимова приняла участие в работе первого экологического форума

    В Архангельске проходит первый экологический форум «Чистый Север - чистая страна!», посвященный обсуждению реформы отрасли твердых коммунальных отходов. В форуме, организованном Общественной палатой Архангельской области, принимают участие почти 300 участников, среди которых федеральные и региональные эксперты в области экологии, ученые, представители некоммерческих общественных объединений, бизнеса, властных структур и просто неравнодушные граждане, которые собрались обсудить самые актуальные вопросы.
    В своем выступлении Л.В. Анисимова отметила, что право граждан на безопасную экологическую среду имеет наивысший уровень.
— Сегодня обеспечить это – обязанность государства. При этом мы прекрасно понимаем особую роль в решении этой задачи гражданского общества. И эту роль мы сможем обсудить на площадке форума, – подчеркнул омбудсмен.
    В рамках форума прошли панельные дискуссии по четырём ключевым темам: экологическое просвещение, новая система обращения с ТКО, экологическая безопасность и роль гражданского общества в реформировании системы обращения с ТКО.
 Модераторами площадок выступили федеральные эксперты, представители Общественной палаты Российской Федерации и общественники.
   Как указал Президент Российской Федерации в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в 2019 году: «Люди проявляют всё более высокие требования к вопросам экологической безопасности. И, пожалуй, самая болезненная тема – это ситуация с коммунальными отходами…. Эти вопросы трудны, конечно, но ведь и трудные вопросы обязательно надо решать…»

Пресс служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу