Состоялась встреча с представителями общественных экологических организаций региона

    IMG_2032.JPG 21 февраля при поддержке и содействии Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, при участии Общественной палаты Архангельской области состоялась встреча членов постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с представителями общественных экологических организаций региона.
     Отметим, что в сфере внимания комиссии находятся такие вопросы, как развитие института экологической экспертизы, соблюдение природоохранного законодательства, гражданское участие в решении экологических проблем, выработка государственной стратегии по предотвращению изменений климата, ситуация с водным загрязнением, с лесным хозяйством, с рядом особо охраняемых природных территорий. Возглавляет комиссию Сергей Цыпленков, исполнительный директор Гринпис России.
     Встреча прошла в формате прямого диалога - все желающие смогли задать свои вопросы членам Совета, выступить с докладами и презентациями. Среди выступающих были представители инициативных групп граждан общественных экологических организаций, а также представители экологического сообщества региона.
     В ходе встречи особое внимание было обращено на необходимость соблюдения природоохранного законодательства при решении вопроса о размещении мусорных полигонов, прозрачность при проведении процедур общественных слушаний, важность налаживания конструктивного диалога между органами власти и населением области.
    IMG_2036.JPGУчастниками встречи были также затронуты вопросы организации и проведения публичных мероприятий, возможности альтернативных вариантов и методов переработки, хранения и утилизации твердых бытовых отходов, рассмотрена концепция  территориальной схемы обращения с отходами Архангельской области, предложены пути уменьшения образования отходов и др.
     Члены Совета акцентировали внимание на важности выработки единого взвешенного подхода к решению вопросов обращения с твердыми отходами и организации мусорных полигонов в Архангельской области, учитывающего интересы жителей области и государственных органов, а также соответствующего приоритетам государственной политики в сфере обращения с отходами.
     По результатам выездных заседаний в Архангельской области и Республике Коми постоянная комиссия Совета подготовит рекомендации по оптимальному способу решения проблемы утилизации бытовых отходов с учетом приоритетности права местных жителей на охрану здоровья и благоприятную природную среду.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу