Международный день защиты жертв преступлений - 22 февраля

     22 февраля мировое сообщество отмечает Международный день защиты жертв преступлений. Главная цель этого дня солидарности общества - уделить внимание тем, кто стал жертвой преступлений, кто нуждается в восстановлении нарушенных прав, психологической, социальной и духовной поддержке. Ведь, к сожалению, таких людей немало – ежегодно более 1,5 млн. человек в России признаются потерпевшими от преступных деяний.
     Впервые идея проведения мероприятий в поддержку жертв преступлений была озвучена в 1989 году в Швеции на европейском форуме Поддержки жертв (Forum for victim Services). В настоящее время Международный день защиты жертв преступлений является значимой датой в более чем 30 странах мира.
     Актуальность указанной темы обусловлена необходимостью в современных условиях существенно усилить охрану прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств.
     По традиции Международный день защиты жертв преступлений насыщен мероприятиями и акциями, направленными на поддержку потерпевших и на привлечение к данной теме внимания граждан, общества и государства.
     В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Архангельской области 25 февраля 2019 года с 10.00 до 13.00 организует открытый прием (без предварительной записи) граждан по вопросам, касающимся правового статуса и реализации прав потерпевших по уголовным делам; также будет организована работа горячей линии в помощь потерпевшим. Получить необходимую консультацию можно по телефонам: 8 (8182) 20-72-96, 21-14-62, 21-51-89 с 10.00 до 13.00.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу