Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова организовала акцию к Международному дню дарения книг

     Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Этот день - один из самых молодых праздников в календаре, который акцентирует внимание общественности на книге как на самом лучшем подарке.
     Праздник Международного дня дарения книг отмечают в самых разных странах с 2012 года. Инициатором его создания стала гражданка США Эмми Бродмур. Спустя несколько лет этот день превратился в глобальную акцию: его отмечают книголюбы из более чем 30 зарубежных стран и в России.
    К сожалению, сегодня не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то – по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то – в силу тяжёлой жизненной ситуации, социальных причин. Ряд учреждений - социального обслуживания, места принудительного содержания граждан нуждаются в пополнении библиотечных фондов.
     IMG_1977.JPGВ этот день принято совершенно безвозмездно вручать книги детям и взрослым, проявив акт доброй воли и подарив кому-нибудь, кто в этом нуждается, возможность прочесть интересное произведение.
     Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова в течение ряда лет с 2013 года совместно городскими библиотеками проводятся акции «Книги не должны становиться макулатурой!» по сбору книг для учреждений различного профиля - социального обслуживания, больниц, учреждений уголовно-исполнительной системы.
     IMG_1988.JPGВ этом году Уполномоченный совместно с Центральной городской библиотекой имени М.В. Ломоносова и справочно-информационным фондом АО Центр судоремонта «Звездочка» с помощью неравнодушных граждан собрали множество книг различных жанров и авторов. Среди них - собрания русской и зарубежной классики, художественные, энциклопедические и научно-популярные издания, а также детские и приключенческие книги, детективы, романы.
     IMG_1996.JPG14 февраля часть подаренных книг пополнила библиотечные фонды комплексного центра социального обслуживания населения города Архангельска. Историческая, энциклопедическая литература, романы, детективные и приключенческие издания стали хорошим подарком для подопечных комплексного центра - гражданам пожилого возраста и инвалидов.
     Более 500 томов изданий, преимущественно классической русской и зарубежной литературы, собранных для граждан, содержащихся в учреждениях, подведомственных УМВД России по Архангельской области, отправились в изоляторы временного содержания городов Архангельска и Северодвинска, специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
    IMG_2015.JPG Активное участие в сборе книг к акции, приуроченной к Международному дню дарения книг, приняли сотрудники справочно-информационного фонда АО Центр судоремонта «Звездочка» (г. Северодвинск).
     Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова и сотрудники Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова выражают благодарность всем тем, кто принял участие в акции, оказал помощь в пополнении фондов библиотек и тем самым внес посильный вклад.

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области
















Назад На главную страницу