Конструктивное взаимодействие с прокуратурой Архангельской области привело к улучшению условий содержания осужденных, находящихся в следственных изоляторах региона

     К Уполномоченному по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой поступила жалоба осужденного Г., содержащегося в одном из СИЗО региона. В своей жалобе Г. сообщил, что администрацией учреждения не соблюдается порядок помывки осужденных - вместо положенных двух раз он может принимать душ всего лишь один раз в неделю.
     Стоит отметить, что согласно пункту 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295 (далее - Правила), правила внутреннего распорядка исправительных учреждений устанавливают правила внутреннего распорядка, в том числе в следственных изоляторах, выполняющих функции исправительных учреждений, в отношении соответственно находящихся в них осужденных и осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию; осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые, подлежат направлению в исправительное учреждение для отбывания наказания. Так, в соответствии с пунктом 21 Правил, помывка осужденных должна обеспечиваться не менее двух раз в семь дней.
     В целях обеспечения защиты прав Г. Уполномоченный, действуя в рамках своей компетенции, направил обращение в адрес прокуратуры Архангельской области с просьбой провести проверку по фактам, указанным в жалобе Г. При этом в обращении Уполномоченный акцентировал внимание на имеющимся у Г. статусе осужденного.
     Хочется подчеркнуть, что при проведении прокуратурой Архангельской области проверки доводы Уполномоченного были приняты во внимание. Итогом проверки стало обеспечение осужденных, содержащихся в следственном изоляторе, помывкой не реже двух раз в семь дней, в порядке, установленном Правилами. Кроме того следует особо отметить, что по указанию начальника УФСИН России по Архангельской области с января 2019 года во всех следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, помывка оставленных в следственном изоляторе либо переведенных в него из исправительных колоний в порядке статьи 77.1 УИК РФ осужденных организована дважды в неделю.

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу