Общественные помощники Уполномоченного – дополнительный ресурс в защите прав граждан

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области
Л. Анисимова провела семинар-совещание для общественных помощников.

    IMG_1639.JPG Институт общественных помощников при Уполномоченном по правам человека в Архангельской области был создан в 2015 году в целях содействия Уполномоченному в деятельности по защите, соблюдению и восстановлении прав граждан, проживающих на территории региона, а также в целях обеспечения реализации права граждан на обращение к Уполномоченному.
     Напомним, что 16 декабря 2015 года на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов были приняты изменения в закон «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области», содержащие нормы о введении института общественных помощников Уполномоченного. В настоящее время разработано и действует положение, регламентирующее их деятельность в муниципальных образованиях региона.
     Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова с самого начала своей деятельности одной из приоритетных задач считает обеспечение гарантий защиты прав, свобод и законных интересов жителей на всей территории области, повышение доступности правовой помощи для граждан непосредственно в месте их проживания, а также улучшение осведомленности жителей муниципальных образований о своих правах и способах их защиты.
     Работа с муниципальными образованиями является важным аспектом в работе Уполномоченного и представляет собой широкий спектр деятельности по обеспечению гарантий соблюдения и защиты прав и свобод человека в регионе. IMG_1722.JPG
«Институт общественных помощников - важный инструмент в защите прав граждан непосредственно на муниципальном уровне. Главный приоритет в работе общественных помощников – помочь конкретному человеку, объединить усилия в решении наиболее важных проблем», - отмечает Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова.
    Первый общественный помощник омбудсмена появился в Плесецком районе в начале 2016 года. В настоящее время общественные помощники утверждены и осуществляют свою работу в 16 муниципальных районах и городах Архангельской области. Они оказывают практическую помощь населению, разъясняют заявителям их права и дают бесплатные консультации о наиболее эффективных методах защиты своих прав, свобод и охраняемых законом интересов, разъясняют порядок обращения к Уполномоченному и его компетенцию.
    Стоит отметить, что многие из общественных помощников имеют значительный опыт работы с населением в социальной или управленческой сфере, что позволяет лучше ориентироваться в правозащитном поле при работе с гражданами, понимать, каким образом в каждой конкретной ситуации необходимо поступить, куда обратиться, какие меры предпринять. Среди общественных помощников – заместители глав муниципальных образований, директор библиотеки, районный депутат, медицинский работник и работники культуры и образования, главный редактор районного периодического издания, что в целом расширяет спектр видения правозащитных проблем. Радует то, что среди помощников - люди неравнодушные, ответственные, с активной гражданской позицией, готовые на общественных началах способствовать более оперативному и максимально объективному рассмотрению обращений жителей районов и городов, содействовать правовому просвещению населения.
    26 декабря с целью подведения итогов деятельности за 2018 год и обмена опытом Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова организовала семинар-совещание для общественных помощников из районов Архангельской области.
     В начале мероприятия Л. Анисимова выступила с приветственным словом, отметив активную работу общественных помощников, их высокую востребованность среди населения муниципальных районов и городов.
   IMG_1713.JPG «Часто люди в силу разных причин просто не могут добраться в областной центр и обратиться за помощью. Поэтому появление общественных помощников Уполномоченного во многих районах области является принципиальным вопросом, так как существенно решает проблему доступности правозащитного института», - подчеркнула Л. Анисимова.
    В ходе встречи с общественными помощниками Уполномоченным был представлен презентационный материал о деятельности в 2018 году, обозначены приоритетные направления работы в будущем 2019 году.
    Затем была предоставлена возможность высказаться и поделиться опытом работы общественным помощникам, которые проинформировали о своей деятельности, о взаимодействии с органами местного самоуправления и заявителями.
     Очень подробно на вопросах работы с обращениями жителей района, имеющимися проблемами и путями их решения остановилась Лобанова Г.Г., общественный помощник Уполномоченного из Вельского района.
     Значительный опыт работы в сфере правового просвещения, особенно среди молодежи, представила Ферина С.А., общественный помощник Уполномоченного из Шенкурского района.
     По итогам встречи Уполномоченного и общественных помощников были намечены дальнейшие пути взаимодействия и повышения эффективности защиты прав и свобод граждан во всех муниципальных районах области.
     В заключение семинара региональный омбудсмен подчеркнула, что плодотворная деятельность общественных помощников в ряде районов области является важным дополнительным ресурсом в защите прав граждан.
Л. Анисимова обратила внимание общественных помощников на необходимость продолжения совместной работы в целях восстановления прав граждан и предотвращения их нарушений и поздравила всех с приближающимся праздником — Новым годом.

    Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу