Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова провела Единый урок по правам человека

   EZHS8560.JPG  Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова провела ряд мероприятий в рамках Единого урока по правам человека.
     Ежегодный масштабный образовательный проект посвящен двум важным датам: 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации. Всероссийский Единый урок по правам человека по предложению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и решению Министерства просвещения второй год подряд включен в календарь образовательных событий. В 2017 году в Едином уроке приняло участие 28 тысяч школ, 6,5 миллионов детей, а также 262 тысячи учителей.
     Уполномоченный организовала Единый урок по правам человека в Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова. В главном зале библиотеки проводилась встреча со студентами Архангельского медицинского колледжа. На специально оформленном стенде была размещена информация об истории развития прав человека, института Уполномоченного по правам человека, основных принципах и методах защиты прав человека, с которой мог ознакомиться каждый посетитель. Аппаратом Уполномоченного были также представлены различные информационно-методические материалы, которые каждый участник урока мог забрать с собой.KIRJ6142.JPG
     Важно также отметить, что в рамках Единого урока по правам человека, а также в преддверии Международного дня толерантности, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области провел для студентов Новодвинского индустриального техникума час гражданственности на базе Центра правовой информации г. Новодвинска.
     В ходе беседы с молодыми людьми были обсуждены вопросы современного понимания толерантности, толерантного поведения, веротерпимости и миролюбия, роли толерантности (терпимости) в системе обеспечения прав человека. В рамках беседы студентам был представлен слайдовый доклад о современном представлении толерантности, истории развития идей и взаимосвязи прав человека и толерантности, международных и национальных документах, в которых закреплены принципы толерантности и др.
     Подводя итоги Единого урока по правам человека, Уполномоченный Л. Анисимова отметила высокую значимость деятельности правозащитного сообщества в области правового просветительства и распространения правовых знаний среди подрастающего поколения.
    IMG_4068.JPG Уполномоченный полагает, что наиболее эффективным средством предупреждения нарушений прав человека и гражданина является правовое просвещение молодых людей, воспитание в духе уважения к основным правам и свободам, культурному плюрализму общества, что создаст фундамент для формирования социально активных студенческой молодежи и школьников, увеличит гражданскую активность молодого поколения.
     Как отмечает Л. Анисимова, проведение таких мероприятий как Единый урок по правам человека, имеют существенное значение для воспитания у молодежи должного уровня правосознания, повышают уровень правовой культуры, прививают принципы уважения к личности, соблюдению прав и свобод каждого человека и гражданина.ст5.jpg

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу