Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимова приняла участие в заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе

 2.jpg    В Санкт-Петербурге прошло заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе. Присутствовали Анатолий Бойцев (Новгородская область), Надежда Быковская (Республика Коми), Олег Димони (Вологодская область), Владимир Никитин (Калининградская область), Лариса Свиридова (Ненецкий автономный округ),23112018_korsovet_2.jpg Александр Шарапов (Республика Карелия), Сергей Шабанов (Ленинградская область), Дмитрий Шахов (Псковская область), Михаил Шилов (Мурманская область), Александр Шишлов (Санкт-Петербург). 
     Уполномоченные утвердили план совместной работы на 2019 год и обсудили перспективы принятия Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Законопроект, внесенный в Государственную Думу РФ 25 октября 2018 года, разрабатывался Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с аппаратом 23112018_korsovet_6.jpgУполномоченного по правам человека в РФ с учетом предложений региональных омбудсменов. На заседании также состоялись перевыборы председателя Координационного совета, им вновь избран петербургский омбудсмен Александр Шишлов.
    Основным вопросом Координационного совета было обсуждение схожих во всех регионах СЗФО проблем в сфере реализации права на медицинскую помощь содержащихся под стражей и подготовка рекомендаций по их решению.  Утром уполномоченные посетили ФКУ «Следственный изолятор №1» («Кресты-2» в Колпино). 3.jpg
      В тот же день состоялась встреча омбудсменов с иностранными дипломатами, осуществляющими свои функции на территории СЗФО. В мероприятии участвовали генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд, генеральный консул Королевства Нидерландов Лионел Вейр, генеральный консул Норвегии Даг Малмер Халворсен, генеральный консул Финляндии Анне Ламмила, генеральный консул Франции Уго де Шаваньяк, генеральный консул Швейцарии Роджер Кулльс.  
 6_1.jpg    Во встрече также участвовал заместитель представителя МИД Российской Федерации в Санкт-Петербурге Игорь Демяненко.
    22 октября члены Координационного совета приняли участие в работе международного круглого стола «Домашнее насилие – одна из форм дискриминации в отношении женщин», организованного петербургским омбудсменом совместно с НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге и генеральными консульствами Нидерландов и Норвегии.

Пресс служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области


Назад На главную страницу