Уполномоченный по правам человека в Архангельской области провел час гражданственности, освященный Международному дню толерантности

    13 ноября в преддверии отмечаемого во всем мире Международного дня толерантности Уполномоченный по правам человека в Архангельской области и сотрудники его аппарата стали активными участниками мероприятия на тему «Ты в этом мире не один», проводимом на базе МУК НЦБС Центра правовой информации для студентов Новодвинского индустриального техникума.
    Согласно Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО (1995), «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности ..., это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира...».
     Смысл, который несет понятие «толерантность», очень важен для существования и развития человеческого общества. Участившиеся в последние годы акты насилия, терроризма, нетерпимости, обострили межрелигиозные, межнациональные и другие конфликты.
     Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты. С таких рассуждений начался диалог в Центре правовой информации между его ведущими и учащимися Новодвинского индустриального техникума.
     «Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом», - с таким выводом согласились участники мероприятия.
     В ходе активного диалога со студентами техникума были обсуждены различные вопросы: о важности толерантного и терпимого отношения к людям, отличающимся по каким-либо признакам, о том, какими личными качествами должен обладать современный толерантный человек и др.
     В мероприятии также приняли участие сотрудники ОМВД России «Приморский», которые рассказали собравшимся о мерах уголовной ответственности, которые могут последовать за совершение преступных деяний, связанных с нетерпимостью в различных ее проявлениях: «Нетерпимость, жестокость начинаются с детства, с отношений между одноклассниками в классе, когда человека, чем-то выделяющегося, непохожего на другие, готовы заклевать. Предметом нетерпимости в школе может выступать как национальная принадлежность ученика, так и особенности его внешнего вида, интересы, увлечения, привычки».
     Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области представили слайдовый доклад о современном представлении толерантности, истории развития идей и взаимосвязи прав человека и толерантности, международных и национальных документах, в которых закреплены принципы толерантности и др.
    Участники мероприятия проявили большую заинтересованность в обсуждении поднятых проблем.
     Итогом встречи стали слова Л. Н. Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».

     Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу