16 ноября – Международный день толерантности

   Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Основными принципами признаны отказ от насилия, свобода выбора, принятие другого человека, отличающегося по национальности, расе, культуре и религии.
  Статья 1 Декларации принципов терпимости гласит, что «терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Терпимость - это гармония в многообразии».
   Основополагающие принципы толерантности (терпимости) закреплены в ряде международных документов – Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и др.
   В Российской Федерации главный документ для широкого определения толерантности – Конституция, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Согласно ее положениям человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом. При этом государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
    В деятельности Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой значительное место занимают вопросы реализации принципов толерантности, предотвращения дискриминации по какому-либо признаку, содействия в защите и восстановлении личных прав граждан.
   Во всем мире к Международному дню толерантности принято приурочивать соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.
13 ноября, в преддверии памятной даты Уполномоченным совместно с Центром правовой информации МУК «Новодвинская ЦБС» запланировано проведение мероприятия для студентов Новодвинского индустриального техникума – часа гражданственности, посвященного Международному дню толерантности. В ходе беседы планируется обсудить с молодыми людьми вопросы современного понимания толерантности, толерантного поведения, веротерпимости и миролюбия, роли толерантности (терпимости) в системе обеспечения прав человека, а также разобраться, какие угрозы несет в себе нетерпимость и какие меры могут способствовать эффективному осуществлению прав каждого человека
Уполномоченный полагает, что наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости во всех ее негативных проявлениях является правовое просвещение молодых людей, воспитание в духе уважения к основным правам и свободам, культурному плюрализму общества, что создаст фундамент для формирования социально активной студенческой молодежи, увеличит ее гражданскую активность.
   Как отмечает Любовь Анисимова, необходимость воспитания у молодежи правосознания напрямую связано с повышением культуры общества, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу